Как стать автором
Обновить

Концепт сенсорного управления на планшете

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.1K
В Google Chrome вкладки расположены сверху по причине удобства: можно увести курсор впритык до края экрана, особо не целясь, и переместить или переключить вкладку. По этой же причине удобны более длинные отображения запущенных приложений на панели задач. На планшетных нетбуках, с одной стороны, смысл в подобных функциях интерфейса пропадает, но всё же постоянное присутствие рук или стилуса на экране отвлекает.

Смысл концепта заключается в том, что по краям некого планшетного нетбука расположены сенсорные полосы для реакции прилегающих элементов интерфейса (вкладки, полоса прокрутки, запущенные приложения, кнопки.., т.е. что угодно, прилегающее к соответствующему краю).
Соответственно при перемещении на них скорее всего пальцами, перемещается вкладка или положение полосы прокрутки, запускается приложение на соответствующий значок и т.д., вот примерная иллюстрация этого:
image
В ходе некоторых обсуждений, сам концепт был немного доработан: для активации, т.е. клика надо немного нажать на полосу в соответствующем месте, после чего работает прокрутка/перемещение вкладок просто по перемещению пальца по полосе. Такой подход более удобен как для клика (выделения чего либо или запуска значка сбоку), так и предотвращает случайные нажатия при держании планшета.
На самом деле на идею натолкнул имеющийся фотоаппарат samsung nv10 с подобным управлением, что гораздо удобнее сенсорного экрана у камеры. Хотя в концепции сенсорный (или другим способом реагирующий на нажатия) экран не исключается, новшество просто идёт как дополнением к нему (хотя не исключено, что в ряде случаев может служить именно заменой, например в электронных книгах).
Опубликовано по просьбе автора
Теги:
Хабы:
Всего голосов 30: ↑23 и ↓7+16
Комментарии20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург