Как стать автором
Обновить

Romeo — робот-сиделка для пожилых людей

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4.5K


В последнее время у многих из нас словосочетание «робот-гуманоид» ассоциируется с Японией и японскими же компаниями. Та же Toyota производит не только автомобили, но и шикарных роботов. Оказывается, французы не лыком шиты — они создали интересную модель робота, который способен ухаживать за пожилыми людьми. Конечно, слово «ухаживать» в нашем случае имеет некоторые ограничения, но все же этот робот, получивший имя Romeo, действительно многое умеет. Производитель — компания Aldebaran Robotics.

Итак, наш робот имеет рост всего в 1 метр и 40 сантиметров, весит 40 килограммов. Степень свободы робота составляет 37 градусов, у него есть позвоночник, композитный скелет, плюс весьма функциональные конечности, на фото видно, что у робота не просто ладони, а самые настоящие пальцы, состоящие из нескольких фаланг.

Робот общается с владельцем как с помощью обычной речи, так и посредством жестов. Да, робот не только говорит, но и распознает речь. Его можно попросить, к примеру, сходить на кухню, выбросить мусор в мусорное ведро, или же принести чашку с водой. Честно говоря, информации о том, может ли робот сам налить воды в эту чашку, нет, но думаю, что производители позаботились и о такой функции.

Кстати, всем компьютерщикам должна особо понравится отдельная функция нашего робота — он умеет приносить еду с кухни. Снова-таки, не совсем понятно, должна ли еда лежать на столе, или робот умеет доставать ее из холодильника, однако, функция заявлена, так что можно надеяться на то, что она реальна.

Правда, стоит этот робот столько, что пожилой человек может нанять сиделку на много лет — цена робота составляет 330 тысяч (!) долларов США. Это, вероятно, самый большой минус модели.

Via engadget
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 4: ↑2 и ↓20
Комментарии8

Публикации