Как стать автором
Обновить

HP Microserver в офисе

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 33K
Совсем недавно серверное подразделение HP выпустило весьма интересный и в чем-то даже неожиданный продукт. Он получил говорящее название Microserver – даже не видев самого устройства можно, с одной стороны, примерно представить, о чем идет речь, а с другой – нафантазировать чего угодно. Новый сервер рассчитан на небольшие рабочие группы и ориентирован на применение в офисах, но и дома использовать его не воспрещается. На волне интереса к этой модели я решил написать пару постов о том, чем Microserver может быть полезен, и к чему его удалось приспособить.

image

Осторожно, много фото!



При чтении поста важно понимать, что любой сервер нельзя использовать только несколькими привычными способами. Вполне возможно, что ваш собственный сценарий использования аппарата окажется более полезным, оригинальным и любопытным, так что смело размещайте его в комментариях.

Disclaimer: автор не является специалистом в настройке и установке серверов, это его личный сервер, который планируется использовать под многодисковое хранилище дома, и, возможно, в офисе.

В первой части хотелось бы немного рассказать о самом сервере, и о том, как он может пригодиться в офисе. По своим размерам Microserver напоминает половину обычного системного блока tower, разве что немного пошире. В верхней части есть место для пятидюймового устройства, и установить туда можно что угодно, хоть привод Blu-Ray. Возможность расширения никогда не бывает лишней, в конце концов, туда можно ухитриться поставить еще один жесткий диск.

Кстати, о дисках. Немалой долей своей привлекательности в глазах IT-общественности Microserver обязан наличию четырех слотов для SATA-дисков. Если посмотреть в сети цены на NAS-хранилища под четыре диска, становится понятно, что гораздо выгоднее купить Microserver, установить туда четыре диска, поднять RAID-массив и радоваться жизни, получив сервер впридачу. Не исключено, что в итоге денег будет затрачено меньше.

Из интерфейсов у Microserver есть гигабитный Ethernet и eSATA. Жаль, конечно, что второй сетевой интерфейс нужно будет устанавливать самостоятельно, хорошо хоть нужный разъем имеется. Но вот например wi-fi в этом случае придется добавлять уже с помощью USB-донгла. Приятно, что разъемов должно хватить для всего – на корпусе Microserver шесть USB-разъемов, четыре спереди и два сзади, и еще один есть внутри, так что при желании внутрь можно упрятать шуструю и емкую флэшку, или еще что-нибудь интересное. Подобной гибкости, как правило, и не хватает в обычных компьютерах, чаще всего выступающих в роли серверов в небольших офисах.

Для теста мы привезли Microserver в обычный двухкомнатный офис в центре Москвы. В небольшой IT-компании трудится пять человек, и под сервер здесь пытались приспособить старый системник (кстати, производства НР), бывший когда-то очень мощным, но теперь практически бесполезный. Старый компьютер уже не мог справиться с требуемыми задачами, так что Microserver пришелся очень кстати. Первым делом на сервер была установлена Microsoft Windows Server 2008 R2 Standard Edition, лучше подходящая для рабочих нужд, а вообще на Microserver можно поставить практически любую современную операционку. При желании его можно даже сделать домашним компьютером, но об этом – во второй части повествования.

В качестве офисного роутера используется Linksys WRT610N, быстрый, но по своей сути домашний Wi-Fi роутер. Но для нужд небольшого офиса его производительности в целом хватает. Сложностей с настройкой Microserver не возникло, порядок действий типичен и знаком любому сисадмину. Каких-либо изощренных способов использования Microserver не планировалось, сервер был снабжен парой запасных винчестеров и превращен в хранилище данных. Средняя скорость передачи данных составила примерно 5 Мбайт в секунду, время от времени опускаясь до 1,5 Мбайт, но это уже связано с особенностями беспроводной сети.

Для чего лучше всего подойдет Microserver в офисе? Встроенный дисковый контроллер сервера поддерживает RAID1, так что можно наладить дублирование данных и использовать Microserver в качестве хранилища важных данных – всевозможные базы, документы, мультимедиа-контент, если компания, например, занимается дизайном или видеомонтажом. При сегодняшней доступности 2-терабайтных дисков (хотя бы тех же Western Digital Green WD20EARS), это не должно составить проблемы. Ну а когда дискового пространства станет мало, можно будет подключить внешнее хранилище по eSATA.

Есть также мнение, что Microserver сможет отлично себя показать в качестве почтового сервера, особенно если добавить побольше оперативной памяти (можно нарастить ее количество вплоть до восьми гигабайт). Процессор при этом останется неизменным – AMD Athlon II на 1,3 ГГц. В такой конфигурации сервер уже спокойно потянет Exchange и обеспечит надежной «родной» почтой всех сотрудников. Ну а если в компании ведется серьезная бухгалтерия – становится очевидным, где хранить бухгалтерские базы.

Картину завершает возможность настроить на сервере Active Directory и пользоваться всеми благами единой точки входа во все используемые службы, хотя для небольшой компании это не так уж актуально.

Из особо удобных особенностей конструкции сервера можно отметить полностью вынимающуюся материнскую плату, привычные серверные отсеки для дисков, плотную металлическую дверцу. Крышка и дверца легко снимаются для доступа внутрь корпуса. Вся конструкция сервера оставляет приятное ощущение продуманности, чувствуется, что Microserver сделан по серверным канонам НР и является полноценным «пролиантом». К примеру, для того, чтобы извлечь материнскую плату, понадобится лишь отвинтить пару винтов. Это легко можно сделать без отвертки, ключевые винтовые соединения сделаны так, чтобы винты можно было прикручивать-откручивать пальцами. Как говорится, «мелочь, а приятно».
На этом, пожалуй, закруглимся. Во второй части я хочу рассказать о работе Microserver в качестве домашнего сервера, тут все может оказаться еще интереснее, все же сценариев использования даже навскидку в голову приходит заметно побольше. Тут тебе и простая машинка для редактирования текста, и хранилище HD-видео, и музыкальная шкатулка, и много чего еще.

PS. Фотографии сделаны при офисном свете и никак не обработаны, за исключением обрезки.

Общий вид:

Вид спереди

image

Тыльная сторона

image

Вентилятор блока питания

image

Основной вентилятор и блок разъемов

image

Винт крепления верхней крышки — легко открутить и прикрутить на место

image

Лицевая сторона. Дверца запирается на замок, два ключа — в комплекте

image

Вид на отсеки для дисков

image

image

image

Комплектный диск на 160 Гбайт в салазках

image

Извлечение материнской платы

image

image

Плата отдельно

image

image

image

В сравнении с пачкой сигарет

image

Сервер без верхней крышки и передней дверцы

image

Скриншоты:

image

image
Теги:
Хабы:
+37
Комментарии 84
Комментарии Комментарии 84

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн