Как стать автором
Обновить

Android в космосе!

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7.2K
Автор оригинала: Zi Wang
Это вольный перевод на тему полета андроида в космос.

android


Для Google и для нас это очень важное исследование. Общеизвестно, что некоторые из наших любимых продуктов дают возможность изучать мир в новом, невозможным до этого момента ракурсе. Google Maps — позволяет найти нужную дорогу по всему миру. Google Earth — помогает изучать нашу планету в деталях, включая леса и океаны. А используя Google Sky Map на Вашем Андроиде, можно с легкостью наблюдать за звездным небом. Поэтому нам захотелось провести занимательное исследование в верхнем слое атмосферы используя аппараты с Андроидом.

Недавно мы съездили в небольшой городок Ен (Ione), в Калифонии и запустили в стратосферу семь устройств, способных выдержать высокую нагрузку. Воспользовавшись опытом тех ребят, которые уже проводили такие испытания в домашних условиях, мы укомплектовали наш метеозонд телефоном Nexus S, что бы иметь возможность получить данные с телефонных датчиков — GPS, гироскоп, акселерометр и магнитометр. Так же это был отличный способ провести выходные с пользой. Запустив метеозонды, мы получили потрясающие снимки и видеозаписи Земли. Взгляните на Андроид с высоты более чем 30 километров:




Как нам удалось запустить так высоко нашу команду андроидов?


Ну, во-первых, платформа Android, установленная на смартфоне Nexus S, обеспечивая надежную среду разработки и большой набор встроенных датчиков, позволили легко написать приложения необходимые для этого проекта. В тесном сотрудничестве со студентом из университета Калифорнии Санта-Крус, Грегом Клейном мы подготовили каждое из устройств, разместив их в специальных контейнерах, надежно прикрепив к нему радиолокационный отражатель, парашют и сам метеозонд.



Для передачи местоположения мы использовали APRS протокол, так как знаем, что он хорошо работает на больших высотах. Остальная часть полезного груза была различной для каждого метеозонда. На некоторых мы установили фотокамеры, на других видеокамеры стараясь размещать все приборы под разными углами обзора.



На смартфонах мы запустили различные приложения:
  • Google Maps for Mobile 5.0 (с офф-лайн картами) — это позволило нам увидеть, что находится прямо под шаром
  • Google Sky Map с помощью которого мы видели реальные звезды в небе
  • Latitude — позволило отслеживать место нахождения устройств с земли (когда телефоны были подключены к сети)

Мы даже установили на пилотируемые устройства астронавтов — роботов Андроидов. Посмотрите, как мы подготовили и запустили наши метеозонды:




Что мы получили


Наши устройства передали на землю многочисленные телеметрические данные, а некоторым из них удалось достигнуть значительной высоты. Самая большая высота, которой мы добились, составляет 107375 футов (32.7 км.), что в три раза превышает высоту на которую обычно поднимаются коммерческие рейсы авиакомпаний. Самая большая скорость, которая была зафиксирована – 139 миль(223 км.) в час.

При отслеживании датчиков, на каждом из телефонов, мы обнаружили, что GPS в Nexus S может функционировать до высоты около 60.000 футов(18 км) и снова начинает работать при спуске аппарата. Так же мы увидели, что данный телефон может выдержать довольно суровые температуры окружающей среды (до -50˚С ). Вот еще интересные данные собранные нами:
  • Максимальная скорость: 139 миль(223 км.) в час
  • Максимальная высота: 107375 футов (32.7 км.)
  • Максимальная скорость подъема: 5.44 м/с
  • Средняя продолжительность полета: 2 часа 40 минут
  • Среднее время спуска: 34 минуты

Анализируя все полученные данные, мы смогли обнаружить некоторые интересные тенденции. Например, мы определили скорость и высоту воздушных потоков: около 130 миль(209 км.) в час на высоте 35000 футов(10.6 км).

Посмотреть видео тестовых запусков вы можете здесь. Дополнительная информация и фотографии, а так же схема траекторий полетов, смотрите на официальном сайте android.hibal.org
Теги:
Хабы:
+53
Комментарии 52
Комментарии Комментарии 52

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн