Как стать автором
Обновить

Астроном-любитель открыл четыре экзопланеты при помощи двух домашних ПК

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.7K


Как известно, Нептун, восьмая планета Солнечной системы, был открыт буквально «на кончике пера». Дело в том, что фактическая орбита Урана не совпадала с расчетной, что указало астрономам на возможность существования планеты за орбитой Урана, которая и искажала траекторию движения последнего. Французский астроном Урбан Леверье, проведя ряд расчетов, вычислил фактическую траекторию Урана, и возможное местоположение планеты, которая вызывает упомянутые искажения. «Планета с кончика пера», Нептун, была найдена в течении суток уже посредством телескопа.

Схожим образом был открыт и Плутон, но он уже не является планетой, по решению астрономов, так что не будем о нем писать. Так вот, наш с вами современник, астроном-любитель Питер Яловикзор (Peter Jalowiczor), побил рекорд, открыв сразу четыре экзопланеты, используя только свои домашние компьютеры (всего два ПК).

Да, телескопа у нашего любителя вовсе нет, да и зачем он, если в Сеть регулярно выкладываются снимки, полученные мощнейшими телескопами самых известных обсерваторий нашей планеты? Питер потратил целых три года для того, чтобы найти звезды, соответствующие одному-единственному критерию. Он искал светила, поведение которых отклоняется от теории, и причиной таких отклонений может быть только существование экзопланет/экзопланеты. Он использовал метод спектроскопии Допплера (основанную на эффекте Допплера, как можно догадаться), для обнаружения экзопланет.

В течении трех лет, как уже говорилось выше, астроном любитель тратил почти все свое свободное время на обработку данных, полученных командой Калифорнийского Университета. Астрономы из этого университета выкладывали тысячи снимков, которые могли использовать любители для своих исследований. Как видим, бескорыстность астрономов-профессионалов дала свои плоды, и ученые добавили в каталоги еще четыре экзопланеты благодаря работе Питера. Теперь в общемировом каталоге планеты значатся под кодами HD31253b, HD218566b, HD177830c, и HD99492c.

В одном из интервью Питер заявил, что предпочитает не тратить свободное время на компьютерные игры, как многие его знакомые, а исследовать просторы необъятной Вселенной. Что же, похвальное занятие, тем более, что Питер принес известную пользу науке.

Via CNET
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+113
Комментарии 93
Комментарии Комментарии 93

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн