Как стать автором
Обновить

Nvidia получит от Intel 1,5 миллиарда долларов в течении 5 лет

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.2K
Это следствие мирной договоренности обеих компаний, которые отозвали все судебные иски относительно прав на свои технологии. В течении нескольких лет то Intel подавала на Nvidia в суд, то наоборот (так называемые патентные войны). Сегодня стало известно о том, что компании смогли достичь мирного соглашения, которое обойдется корпорации Intel в 1,5 миллиарда долларов в течении пяти лет. Но выплаты будут производиться не просто так, взамен Intel получит права на использование патентов компании Nvidia из сферы графики. Кроме того, Nvidia также получит доступ к некоторым закрытым технологиям Intel.

В принципе, доступ к определенным технологиям друг друга у компаний был и раньше, на основе чего и возник судебный спор, еще в 2009 году. Тогда корпорация Intel обвинила Nvidia в том, что последняя злоупотребляет доступом к патентам партнера, используя полученные технологии в большем объеме, чем было указано в договоре. Недолго думая, Nvidia подала на Intel в суд, причем иск имел схожую с иском Intel формулировку — то же нарушение прав на патенты, нарушение условий контрактов.

Возможно, Intel является чуть более «виноватой», чем Nvidia, раз руководство корпорации согласилось произвести такие крупные выплаты. Правда, полтора миллиарда долларов США в течении пяти лет для Intel — не очень обременительный платеж, плюс компания еще и получает доступ ко всем интересующим ее технологиям Nvidia.

В принципе, обе компании выиграли, заключив мирное соглашение — Intel станет использовать необходимые компании технологии партнера, а Nvidia еще и получает значительные средства на модернизацию производства и ввод в работу новых технологических линий.

Стоит отметить, что на CES обе компании заявили о новых интересных проектах, практическую реализацию которых мы сможем увидеть уже в ближайшем будущем.

Via CNET
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн