Как стать автором
Обновить

Facebook открывает ограниченный доступ к телефону и домашнему адресу пользователей сторонним приложениям

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 896


Слово «ограниченный» здесь применяется потому, что при запросе телефона или домашнего адреса пользователя решение о том, открывать ли доступ к личной информации, принимает в конечном счете сам пользователь. Но если взглянуть на вещи трезво — то это обновление может вызвать большие проблемы, поскольку не так много пользователей (и у нас, и «там», на Западе) обращают внимание на то, что написано в каких-то там запросах. Обычно нажимается первая попавшаяся кнопка, без чтения этого скучного сопроводительного текста, и эта кнопка — или «разрешить», или «да». Все, что угодно, сделает пользователь, лишь бы убрать поскорей эти занудные окошечки с какими-то там запросами. Но понятно, что расхлебывать последствия своего легкомысленного поведения придется самим пользователям.

Информация об этом обновлении Facebook размещена на официальном блоге разработчиков, ссылка на сообщении с техническими деталями размещена ниже. В результате обновления у приложений на Facebook нет разницы между тем, запрашивается ли доступ к фотографии или списку «френдов», или же запрашивается доступ к телефону и домашнему адресу пользователя.

До настоящего времени недобросовестные разработчики Facebook создавали приложения, которые запрашивали доступ к стене пользователя, и затем эти приложения спамили на стене пользователя, который неосторожно предоставил приложению такие права.

Теперь же, вероятно, можно ожидать приложений, которые будут рассылать спам посредством SMS, либо же передавать данные пользователей Facebook своим создателям, которые будут рассылать бумажный спам.

К слову, новость в блоге разработчиков Facebook набрала большое количество комментариев недовольных этим обновлением пользователей, хотя есть и те, кому эта новость понравилась (их пока только 560 человек, что понятно, капля в море по сравнению с общим количеством пользователей этой социальной сети).

Интересно, собирается ли «Вконтакте» использовать опыт коллег?

Via developers.facebook.com
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн