Как стать автором
Обновить

В ближайшую пятилетку канадцы развернут глобальную сеть спутникового доступа в Интернет

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.4K


На днях стало известно, что канадская компания Microsat Systems Canada Inc. собирается реализовать довольно крупный проект, который назван CommStellation (вероятно, название произошло от англ. слова constellation, т.е. созвездие). Действительно, планируется вывести на орбиту целое «созвездие» спутников, причем не 5-6, а целых 84 микроспутника, которые будут находиться на низкоуровневой орбите (примерно тысяча километров).

Относительно низкая орбита спутника позволяет использовать менее дорогие электронные компоненты для создания такого спутника. Понятно, что и мощность передаваемого сигнала будет более низкой, чем в случае передачи сигнала через обычные, «высокие» спутники.

Как уже говорилось выше, будет выведено на орбиту 84 спутника, которые образуют шесть орбитальных плоскостей. Для каждой плоскости предусмотрен один резервный спутник, и несложно высчитать, что каждая плоскость будет образована 13-ю спутниками. На самой Земле будет построено 20 станций, подключенных к Глобальной Сети скоростными каналами связи. К слову, спутники смогут прослужить достаточно долго — заявленное время работы каждого спутника составляет 10 лет. Каждый микроспутник сможет обеспечить пропускную способность в 12 Гбит/сек.

Первая партия будет выведена на положенную орбиту в 2014 году, а для того, чтобы вывести все спутники на орбиту, будет осуществлено шесть запусков ракетоносителей. На вывод спутников на орбиту дается год, и в 2015 году глобальная сеть спутникового доступа в Интернет начнет работать. Интересно, что разработчики обещают 100%-ное покрытие Земли сигналом спутниковой сети, плюс 99,999 (и далее много девяток)%-ный аптайм.

Via commstellation
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+64
Комментарии 115
Комментарии Комментарии 115

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн