Как стать автором
Обновить

Редактор кода с подсветкой синтаксиса популярных языков — Touchqode

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 35K
У меня, как у web-программиста, иногда возникает острая необходимость внести какие-то изменения в код сайта, когда под рукой нет компьютера/ноутбука. Сейчас на Android написано несколько хороших FTP и SSH клиентов, которые позволяют без проблем работать с удалённым сервером до того момента, пока не требуется редактирование кода. С существующими текстовыми редакторами это ужасно неблагодарное занятие, учитывая что никакого намёка на ориентированность на программистов у этих программ нет. Но на днях я узнал про Touchqode, который успел меня уже один раз выручить.




Touchqode это кросплатформенный (в будущем планируется версия для iOS) редактор кода для смартфонов. Больше всего он ориентирован на Java, но на хорошем уровне поддерживаются C++, C#, Python, Ruby, HTML, JavaScript и простой XML, имеет функцию «code suggestions» (не могу подобрать фразу на русском языке). Для удобства работы на экране есть несколько дополнительных кнопок, которые позволяют выполнять некоторые действия без лишних усилий.

Так же программа незаменима для написания простых скриптов на SL4A (Scripting Layer for Android), которые сразу можно запускать и проверять их работоспособность на своём аппарате.

Я запускал Touchqode на своём HTC Legend и десятидюймовом планшете — интерфейс выглядит корректно, при больших кусках кода начинает немного подтормаживать, но для версии «public alpha» это вполне простительно.

Видео работы в редакторе от создателя:


Как понятно из блога разработчика — программа находится в стадии тестирования, и будет развиваться.

Ссылка на скачивание программы с Маркета:
image

А вы знаете какие-нибудь редакторы кода для Android или других платформ? Пробовали ли вы пользоваться ними?

UPD: По просьбам в личку и комментах — скриншот работы программы на Zenithink ZT-180, 10' — habrastorage.org/storage/203d9fc1/4f0c23e5/686256a8/dbed9e66.png
Теги:
Хабы:
+45
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн