Как стать автором
Обновить

Intel представила новые SSD-накопители для ноутбуков

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.1K


Картинка выше показывает, насколько малы эти SSD-накопители, емкость которых составляет 80 гигабайт (в том же форм-факторе выпускается и аналогичная линейка 40 ГБ SSD). Intel 310 Series 80GB SSD созданы, по словам разработчиков, для ноутбуков, и сама компания позиционирует их как «возможность изменения размеров ноутбуков». Первыми ноутбуками с новыми SSD будут новые Lenovo Thinkpads. Их выход намечен на начало 2011 года.

Продажи Intel 310 Series 80GB SSD идет небольшими партиями по 1000 штук, по цене в 99 долларов США для 40 ГБ юнитов и 179 для 80-гигабайтников. По плану, новые SSD станут началом «эры SSD», когда покупатель получает ноутбук с SSD, объем которого сравним с объемом обычного HDD (конечно, тут производитель немного приукрашивает реальность — ведь сейчас средний объем HDD в ноутбуке 250-320 ГБ). Возможно, эти SSD будут использоваться и в нетбуках, где они действительно необходимы.



Ребята с ресурса thessdreview уже успели протестировать новые накопители, и предостерегают потенциальных покупателей — дело в том, что эти SSD не работают с существующими моделями ноутбуков, несмотря на то, что вроде как совместимы с адаптерами mini-PCIE. Несмотря на то, что воткнуть такой накопитель в mini-PCIE адаптер можно, подключив все это к ноутбуку, работать все это не будет.

Тестировщики получили эти SSD со специальными преобразователями (внешний вид и конфигурация таких преобразователей не уточняется), которые и позволили проверить работу Intel 310 Series 80GB SSD. Для работы нового SSD сам ноутбук должен иметь подходящую конфигурацию, так что приобретение нового SSD отдельно смысла не имеет. Конечно, может быть, найдутся мастера, которые смогут сделать соответствующие переходники (сдается мне, что преуспеют в этом китайцы), но пока все это под вопросом. В общем, новый SSD будет работать только с новыми ноутбуками, «заточенными» под эти накопители.



Вот некоторые характеристики устройств:

Название: Intel® Solid-State Drive 310 Series
Объем: 40 ГБ и 80 ГБ
NAND: 34nm Intel® NAND Flash Memory Multi-Level Cell Components
Скорость чтения/записи:
Чтение — до 170/200 MB/s для моделей 40/80 ГБ соответственно
Запись — до 35/70 MB/s для моделей 40/80 ГБ соответственно
Размеры и вес: 50,8 мм*29,85 м, толщина 4,85 мм, вес — 10 грамм
Ожидаемый срок работы (MTBF): 1,2 миллиона часов

Кстати, испытания SSD проводили еще и ребята с ресурса Storagereview, они предоставили также и инфографику испытаний.

Via thessdreview
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+26
Комментарии 48
Комментарии Комментарии 48

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн