Как стать автором
Обновить

Программистско-предпринимательские сборы Imagine Cup

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 651
Приветствую всех хабр-читателей! Это моя первая публикация, так что пару слов о себе.
Учусь я в МГУПИ, что не мало важно по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», так что приветствую, коллеги!
Так же являюсь Microsoft Student Partner.
Хотелось бы рассказать о впечатлениях о том, интересном событии, которое компания Microsoft приготовила для студентов.

Субботний день 29-ого января самые активные и продвинутые студенты провели насыщенный и увлекательный день в офисе компании Microsoft. Привлекли всех, так называемые программистско-предпринимательские сборы Imagine Cup.

image


Imagine Cup – это ежегодный студенческий международный конкурс, проводимый по целому ряду категорий. Конкурс с одной стороны предоставляет студентам возможность реализовать свои идеи в различных областях, а с другой – способствует общению и обмену опытом между студентами со всего мира.

Как правило, не всегда так просто найти “свою” команду или “свою” идею, а потенциал так и зовёт в бой. Так или иначе, отступать не стоит!

Участникам мероприятия, в первой части дня, было предложено разбиться на случайные команды (по номерам, выданных на регистрации), и за 20 минут придумать решение для улучшения показателей той или иной глобальной проблемы с помощью современных технологий. Так команды, состоящие из ещё незнакомых людей, за короткий промежуток времени представили весьма неожиданные, интересные, местами неординарные варианты.

image

Вторая часть дня отвелась на самостоятельное формирование команды. Многие смогли озвучить свои идеи, для поиска единомышленников, некоторые думали над идеей сформированным коллективом, были и те, кто был во всеоружии, с командой и идеей. На всё действие давалось 3 часа, во время которых нужно было обернуть идею в соответствующую оболочку. А именно: сформулировать корректно сам смысл идеи, выявить её полезность, обдумать наиболее корректные средства для решения задачи, и, впоследствии, представить свой проект посредством презентации и, возможно, прототипа проекта.

Что интересно, в моём случае, команда появилась быстрее идеи. Но нас это не остановило, и в голову приходил совершенно различный спектр потенциальных идей. Подумав о житейском и насущном, неожиданно возникла идея про интерактивную карту маршруток. Почему бы не следить за тем, где именно находится транспорт, когда он прибудет и что не мало важно, сколько свободных мест. Прежде всего мы думали о том, как оправдать психологический фактор человеческого ожидания. Когда человек знает, владеет информацией, и она оказывается правдивой, то это более выигрышная ситуация, нежели, когда расписания не оправдывают своего предназначения. И назвали всё это мы faseBus.

image

image

На судейство было выставлено 5 проектов, ориентированных на решения совершенно разных проблем. Были затронуты тематики путешествий; идеи о том, как сделать город безопасней; варианты взаимополезного использования в повседневной жизни автомобилей; методы борьбы с длительными ожиданиями наземного транспорта и даже проект развития детей посредством оригами.
Оригами стало той самой неординарной идеей, продуманная студентами МАИ, которая выделилась на фоне других. Это неожиданно, интересно, и не может остаться не замеченным! Именно они и стали заслуженными победителями по итогам дня.

image

К слову о судьях. Среди небольшого круга судей побывал и Устюжанин, руководитель команды на ImagineCup 2005 года, а также судья международных финалов. Человек с таким опытом судейства, дал действительно наиболее актуальные и полезные советы. За что ему отдельное спасибо от всех участников мероприятия.

image

В течение всего дня можно было посоветоваться с экспертами, высказаться в twitter-ленту, которая транслировалась на экраны, и просто с пользой провести время. Кроме того публика смогла узнать о том, в каких ещё мероприятиях можно попробовать проявить свои силы. Эту тематику раскрыла Мария Адамян из бизнес-инкубатора Высшей школы экономики, рассказав про предпринимательские мероприятия в жизни студенчества.

image

Каждый смог почувствовать на себе, что придумать наброски идеи, объединится с незнакомыми людьми одной целью и добиваться продвижения, реально, даже в течение одного дня. Возможно, это мероприятие поможет решиться студентам ворваться в мир IT- технологий, не бояться развивать свои идеи и не терять своё время.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн