Как стать автором
Обновить

Как следуя правилам получить бан #Вконтакте

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2.1K
В данной статье я хочу предостеречь тех людей, которые все еще имеют профили в вышеупомянутой социальной сети и которые, так же как и я ценят свои права и время.

Все началось с того, что, будучи на первых курсах института мы с товарищем не знали чем заняться и решили сделать какое-то приложение для Вконтакте. В то время как раз появились первые приложения и когда мы сделали нашу новогоднюю игру в ноябре месяце и пригласили пару друзей — быстро получили первые 10 тысяч установок и за месяц доросли до 300 тысяч без каких-либо усилий.

Так у нас с товарищем появилось новое хобби. Не известно зачем, но мы тратили на это все наше свободное время, несмотря на то, что прибыль от этого всего была минимальная.


В этом году все повторилось. Есть готовое приложение, есть пару часов в день и нужно добавить новые фичи и опять его запускать. Не ради денег — ради обычного удовольствия. Так и сделали. В этот раз прибыли было намного больше, а людей меньше. Но все равно 250,000 установок и 40 тысяч хостов в день мы имели.

Все знают про то, сколько получит разработчик, выводя из сети небольшое количество голосов, а для тех, кто не в курсе — 2.4-2.6 рубля за один голос.

И так, имея на руках 800 голосов было решено не выводить эти средства, а потратить их здесь же. Недолго думая мы объявили на своем же блоге небольшой конкурс, по правилам которого люди, которые присылают нам интересные идеи для социальных приложений — получают от 50 до 100 голосов, отправленные официальным способом Вконтакте. За несколько дней мы получили более 40 писем. Отобрав среди них самые интересные мы связались с авторами и каждый день переводили им обещанные голоса в течении недели, так как перевод более чем 100 голосов запрещен.

Здесь-то и начинается самое интерестное и вы никогда не поверите, что произошло :) Наш аккаунт просто забанили! Да-да, все верно.

Я никогда даже не задумывался, что можно отправиться в бан за то, что используешь функционал, который предусмотрен сайтом. А именно:



И конечно же порыскав по просторам я понял то, что забанили меня скорее всего за то, что я якобы продавал голоса. Последняя фраза меня лично вводит в ступор. Думаю, модераторы телепатически улавливают продажу голосов и сразу принимают меры без объяснений. Ну а что? Помним, где живем.



Если 90% вырученных средств таки куда-то идут, то точно не на развитие. Развитие это когда существует хотя бы тех. поддержка.

Как наивный человек я отправил чуть более чем 2 заявки на восстановление доступа к странице, 2 письма в тех. поддержку, 2 письма в пресс службу, а также личное сообщение на хабре самому invladis.

За две недели я не получил ни единого ответа на свой вопрос, несмотря на то, что статья Нет предела для мистификаций как бы намекает на то, что все будет пучком.

Также я отправил письмо с темой: «Некорректное обращение» и как вы уже поняли — «супер быстрой» реакции не последовало.



Сейчас у меня есть два приложения, доступ к которым есть у пользователей, но не у меня, какое-то количество местной валюты, заблокированной на той же странице и аккаунт в фейсбуке.

Все, кто пользуются данным ресурсом — не делайте моих ошибок и не попадайтесь в те же сети. Если вы разработчик — выводите средства и не давайте им застаиваться на аккаунтах, а также не стройте иллюзий, что к вам отношений будет другое. То что вы ничего не нарушили — не значит, что вас не забанят. Фразы: «Мы поддерживаем разработчиков», «Нам нужны разработчики» и т.д. не имеют никакого значения. По крайней мере для тех, кто за всем стоит. Это бизнес по-русски и здесь прав тот, у кого прав больше.

UPD: Не смотря на все, в ситуации разобрались и сегодня я смог зайти в свой аккаунт. В дальнейшем хотелось бы всем пожелать решения таких ситуаций без помощи Хабрахабра.
Теги:
Хабы:
+160
Комментарии72

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн