Как стать автором
Обновить

Мэтт Каттс: Google 2000 против Google 2011

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 857
Автор оригинала: Мэтт Каттс
Я иногда слышу, как люди говорят: «Помните, когда Google только запустился и результаты были такими хорошими? Тогда в Google не было никакого спама. Эх, хорошо бы вернуть те дни». Я понимаю, почему так говорят. В 1999 году я учился в магистратуре и помню, как меня впечатлила выдача Google буквально после нескольких поисковых запросов.

Но неправильно думать, что в те времена в Google не было спама. В 2000 году Google выглядел отлично по сравнению с другими поисковыми системами того времени, но Google образца 2011 года гораздо лучше, чем Google 2000. Я знаю это, потому что в октябре 2000 года отправил более 40 000 поисковых запросов к google.com и сохранил результаты как своего рода капсулу времени. Например, поисковый запрос [buy domain name]. Нынешняя выдача Google’s не идеальна, но на странице есть несколько ресурсов и несколько мест, где действительно можно купить доменное имя. А вот что Google возвращал на этот запрос в 2000 году:

URL_1:http://buy-domain-name.domain-searcher.com/domains/buy-domain-name.shtml
URL_2:http://buy-domain-name.domain-searcher.com/buy-domain-name.shtml
URL_3:http://buy-domain.domain-searcher.com/domains/buy-domain.shtml
URL_4:http://buy-domain.domain-searcher.com/Map3.shtml
URL_5:http://domain-name-broker.domain-searcher.com/domains/domain-name-broker.shtml
URL_6:http://users5.50megs.com/buydomain32/
URL_7:http://users4.50megs.com/buydomain02/
URL_8:http://domain-name-service.domain-searcher.com/domains/domain-name-service.shtml
URL_9:http://domain-name-service.domain-searcher.com/Map2.shtml
URL_10:http://dns-id.co.uk/

Семь из первых десяти результатов идут с одного домена, и эти адреса выглядят немного… ну, скажем, сомнительно. В 1999-ом и начале 2000-го поисковики часто могли вернуть на запрос 50 результатов с одного домена. В феврале 2000 года Google представил хорошее новшество: алгоритм объединения хостов, который показывал только два результата с каждого хоста. В один момент поисковые результаты стали гораздо чище и разнообразнее! Это была настоящая победа — мы даже получали письма от фанатов по электронной почте. К сожалению, уже через несколько месяцев люди начали создавать многочисленные поддомены, чтобы обойти алгоритм объединения хостов, как показывает выдача вверху. Позже Google добавил более надёжный код, чтобы предотвратить такой вид мошенничества с поддоменами и обеспечить лучшее разнообразие. Вот почему сейчас так много разговоров вокруг решения, использовать поддомены или поддиректории.

Улучшение качества поиска — это бесконечный процесс. Я надеюсь, что через десять лет мы посмотрим назад и скажем: «Ух ты, в те времена большинство запросов были в пару слов. И нужно было набирать запросы вручную. Как примитивно!». Главным образом, я хочу подчеркнуть, что в 2000 году Google выглядел гораздо чище по сравнению с другими поисковыми системами, но спам был проблемой уже тогда, без всяких сомнений. Если кто-то вспоминает золотые, безмятежные дни, когда в Google не было спама — относитесь недоверчиво к этим воспоминаниям. :)
Теги:
Хабы:
+40
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн