Как стать автором
Обновить

Как торговать акциями на NASDAQ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров42K
Следите за бешеными темпами роста капитализации Google и Apple? Есть мысли по поводу будущего Microsoft и Cisco? Планируете немного нажиться на Facebook до краха нового дотком пузыря? Легко! Не поверите, но это возможно даже проще, чем купить акции Сбербанка.

Итак, как торговать акциями на NASDAQ? Да так же как и акциями NYSE. Нью-Йоркская фондовая биржа отличается тем, что она имеет физические местонахождение и контроль за ходом каждой акции осуществляют живые люди. Но акции большинства технологических компаний обращаются на наздаке.

Небольшой ликбез.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) – электронная биржа. Раньше была местом обитания исключительно технологических компаний, но сейчас там все подряд. Всего три тысячи компаний. Тут контроль осуществляет не один человек на акцию, а целый финансовый институт на несколько акций. То есть, риск неадекватного хода акции намного меньше, чем на NYSE.

На обеих биржах не последнюю роль играют ECN (Electronic Communication Network). Это электронные системы, автоматически осуществляющие сделки купли-продажи. Грубо говоря, именно они принимают и исполняют ваши заявки. Благодаря ECN на биржах творится подобие равенство и братства (заявки исполняются в соответствии с очередью поступления).

Помимо равенства между участниками торгов благодаря электронным системам, на NYSE и NASDAQ разумеется действует программа страхования средств и контроль за деятельностью самих бирж и крупнейших финансовых институтов. SEC (Securities and Exchange Commission) сурово следит за каждым движением каждой акции и выносит справедливое решение по каждой проблеме и претензии. Благодаря этой комиссии в Америке слово «инсайдер» имеет немного другое значение, и не бывает такого беспредела как на российском фондовом рынке.

Итак, сперва необходимо открыть счёт для торговли. Ещё пару лет назад для жителей СНГ зарубежные рынки были практически недоступны. Но сейчас появилось множества субброкеров с офисами в крупнейших городах и условиями выгодней лучших предложения от и для американцев (счёт можно открыть и полностью онлайн). Необязательно пользоваться услугами гигантов типа БКС и ФИНАМ. Им плевать наздак или ммвб, они будут делать бизнес по-русски. Зато есть множество небольших компетентных компаний, для которых этот бизнес основной. Каждый такой субброкер предоставляет вам плечо 20:1 (т.е. внося на счёт 5000$, вам дают в долг для сделок ещё 95000$). Тут появляются первые нюансы. Если вы собираетесь заниматься инвестированием (от 1 недели), то сумма комиссионных на сделку будет для вас незаметно. Совсем другое дело для спекулянтов (несколько сделок в день), но эта обзорная статья не для них. Но инвесторам, при использовании заёмного капитала (плеча), придётся доплачивать за него какой-то процент ежедневно, так что будьте внимательны.

Уже через пару дней после заявки на открытие счёта вы сможете совершить первую сделку. Вам выдадут платформу, в которой можно посмотреть графики, котировки, и нажать на заветные кнопочки Buy и Sell.
Теперь к примеру делаете своё исследование по компании, реагируете одним из первых на свежую новость, или тупо покупаете акции Apple в сентябре (представление новой линейки i-продуктов):

image

Продолжение следует?
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии8

Публикации