Как стать автором
Обновить

Остров Свободы подключили к скоростной интернет-магистрали

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2K


На днях была завершена работу по прокладке скоростной интернет-магистрали между Кубой и Венесуэлой. Длина магистрали составляет 1842 километра. Спросите, почему пришлось тянуть без малого две тысячи километров кабеля, хотя до США рукой подать? Тут все дело в сложных отношениях между Кубой и США. Из-за экономических санкций, наложенных США на Кубу, нет никакой возможности «кинуть» кабель всего на 120 километров до побережья США. Из-за всех этих проблем с США на Кубе до сих пор не было нормального интернет-канала — есть спутниковые каналы связи, но они, понятное дело, не являются решением проблемы. Интернет на Кубе — вещь достаточно дорогая, и почти что недоступная для большинства жителей «Острова Свободы».

Коммерческое использование магистрали начнется в начале лета. Разговоры о прокладке магистрали начались достаточно давно, еще в 2006 году, однако что-либо делать начали только в конце прошлого года. К участию в проекте привлекли французскую компанию Alcatel-Lucent, которая и занялась прокладкой подводного кабеля. Стоит также отметить, что из-за эмбарго участникам проекта нужно было соблюсти одно интересное условие — сама магистраль не должна содержать более 10% элементов, изготовленных в США. Правда, большая часть всего и вся сейчас все равно производится в Китае, так что эту проблему можно считать несущественной.

Возможно, через некоторое время и обычные жители Кубы смогут использовать Интернет. Правда, по словам администрации Кубы, произойдет это еще не скоро, поскольку необходимо решить массу проблем технического и экономического характера, прежде, чем Интернет пойдет в массы. До 2008 года жители Кубы не могли даже иметь мобильных телефонов или компьютеров. В 2008 году соответствующее разрешение подписал брат Фиделя Кастро — Рауль Кастро. Фидель Кастро в то время был сильно болен, и уже начинали поговаривать о том, что Фидель больше не сможет управлять Кубой. Временно его заменил на посту руководителя Рауль Кастро, который несколько смягчил строгие законы Кубы. После выздоровления Фиделя Кастро (насколько известно, пока неполного), тот не стал отменять нововведения.

Общая пропускная способность канала, к слову, составляет 640 Гб/сек — этого вполне достаточно для Кубы, которая имеет сейчас в 300 раз более «узкий» канал связи. В общем, остается только порадоваться за кубинцев — будем надеяться, что скоро они станут неотъемлемой частью интернет-сообщества.

Via topnews.net
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 54: ↑50 и ↓4+46
Комментарии56

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург