Как стать автором
Обновить

Powertrekk — портативная топливная ячейка для мобильных устройств

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.6K


В настоящее время на рынке зарядных устройств появляется все больше оригинальных девайсов. Уже не вызывают особого удивления беспроводные зарядные устройства. Также постепенно занимают свою нишу и топливные водородные элементы. На днях была представлена портативная топливная ячейка Powertrekk, которая представляет собой действительно весьма интересное зарядное устройство. Powertrekk состоит из двух функциональных элементов: собственно, топливная ячейка и достаточно емкая аккумуляторная батарея на 1600 мА. Таким образом, в любой момент устройство готово к использованию, позволяя подключать устройства, которым требуется зарядка, по USB.

Топливный элемент включает емкость с силицидом натрия для производства водорода, который затем рекомбинируется с кислородом в протон-обменной мембране, производя ток в 1000 мА. Кстати говоря, емкость с силицидом натрия заменяема, правда, пока неясно, сколько стоит замена емкости. Решение, реализованное в Powertrekk, достаточно удачное, поскольку у пользователя нет необходимости носить с собой емкость с чистым водородом. Кроме того, аккумуляторная батарея устройства постоянно заряжена, поскольку процесс производства электричества непрерывен (при условии смачивания камеры с силицидом натрия водой).

В общем, производителям этого устройства в самый раз придумывать слоган типа «Powertrekk — просто добавь воды!» (помните этот слоган из старой рекламы растворимого напитка?). По утверждению производителя, зарядное устройство способно заряжать аккумуляторы мобильных устройств, GPS-навигаторов, камер и прочего оборудования. Жаль, что аккумуляторы ноутбуков не получится заряжать.

В создании устройства непосредственное участие принимала китайская шведская компания myFC, которая достаточно долгое время разрабатывает топливные элементы различного типа. PowerTrekk — первое коммерческое устройство, предназначенное для массового потребления, выпущенное этой компанией. По утверждению разработчиков, химические процессы, происходящие в топливной ячейке, безопасны и дружественны к окружающей среде. Единственный побочный продукт — водяной пар.

Жаль, пока ни цена устройства, ни дата его появления на рынке неизвестны. Хорошо, хоть это не концепт, а реально работающий девайс.



Via engadget
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн