Как стать автором
Обновить

Самодельный робот телеприсутствия всего за 500 долларов США

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.5K


Не так давно на Хабре появилась новость о мальчике, который использует робота телеприсутствия вместо себя в школе. В той статье указывалось, что робот стоит всего 3 тысячи долларов, что по сравнению со средней ценой на таких роботов — просто мизер. К примеру, Anybot QB стоит примерно 15 тысяч долларов, а система R.BOT 100 — 3 тысячи. Однако Джонни Чанг Ли, один из главных разработчиков Kinect, который совсем недавно перешел из Microsoft в Google, смог создать робота телеприсутствия за 500 долларов.

Вообще говоря, Джонни Чанг Ли известен своими изделиями, стоимость которых удивляет. Например, он смог создать вполне себе качественный штатив/стабилизатор для камеры, себестоимость которого составляет всего 14 долларов. Джонни даже создал сайт по продаже таких стабилизаторов, продавая их по 39,95 у.е., но на том же сайте есть подробнейшая инструкция по созданию такого стабилизатора.

Кроме того, он же создал мультитач-систему, которая управляется посредством всем известной игровой консоли Nintendo Wii. Стоимость такой системы на порядок ниже аналогов, производимых различными компаниями.



Ну, а теперь Джонни озаботился высокой стоимостью роботов телеприсутствия, и создал такого всего за 500 долларов. Из них 250 ушло на покупку системы iRobot Create — программируемый робот, производимый компанией, которая специализируется на выпуске роботов-пылесосов и прочей уборочной технике. Плюс определенная часть из этих 500 долларов пошла на покупку недорогого нетбука.



В итоге получилась отличная система телеприсутствия, которая действительно является аналогом некоторых дорогих роботов телеприсутствия. Конечно, выглядит вся эта система не ахти, однако за 500 долларов лучшего и пожелать нельзя.

Для тех, кто хочет сделать себе нечто подобное, выложив затем обзор процесса создания и теста самого устройства на Хабр, привожу ссылочку на подробное описание процесса создания.

Via procrastineering
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+31
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн