Как стать автором
Обновить

Еще один несостоявшийся талисман Олимпиады 14: Тетрис

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.6K
Названы финалисты конкурса талисманов Олимпиады 14. Среди 10 претендентов 6 мохнатых бесхарактерных зверушех, стоящих на задних лапах (в том числе дельфин). Предупреждение Зойча не повлияло на мнение жюри. Далее есть совершенно инфантильные: Солнышко, Огненный мальчик и Снежинка, и даже Дед Мороз. То есть выбрать просто не из чего.

Думаю, что этих девятерых члены жюри подобрали специально, чтобы не оставалось конкурентов матрешкам. Матрешки сделаны из белого пластика, как инновационный ай-под. Видимо, в спорт-комитете уже все за нас решили, а конкурс создан для того, чтобы мы не забывали, что живем в демократической стране.

В этой ситуации оказаться в компании Зойча и Варежек − просто достойно. Я предлагаю третий вариант, про который заранее понимаю, что у него не было и нет шансов. Это: тетрис!


Тетрис популярнее во всем мире, чем Чебурашка


Это действительно так − тетрису уже более 25 лет. На нем выросло не одно поколение. При чем это все люди в активном возрасте.

А стараниями китайской промышленности в тетрис играли во всех странах мира.


Автор тетриса − русский программист Алексей Пажитнов


По-моему это важно. Если мы заявляем на весь мир, что мы за инновации, то может стоит и подчеркнуть, с каким уважением мы относимся к плодам русских создателей современных брендов?

А если Алексею Пажитнову еще и заплатить за использование бренда, то таким образом мы ему скажем спасибо. Должна ведь родина помнить своих героев!

К тому же, не смотря на интернациональность тетриса, весь мир его знает, как русскую игру.


Тетрис − это игра


Ну и что, что компьютерная? Разве кто-то отменял характер и интеллект в олимпийских видах спорта?

Бесхарактерность Чебурашки − один из главных недостатков, как талисмана олимпийских видов спорта. При чем я тут без претензий к Успенскому и Норштейну, они создавали образ для детей дошкольного возраста. Вопрос к тем, кто решает, кому быть талисманом.


Тетрис хорошо смотрится графически


Для телевизионных заставок потребуются заставки. Тетрис можно обыграть в анимации. Нужны будут логотипы по видам спорта. Тетрис, не смотря на свою квадратность и пиксельность, будет смотреться хорошо графически. И стильно.




О принятии решений на эстетическом уровне


Марат Гельман еще в 2000 году писал:

«В сегодняшней России исследовательский институт, как институт в искусстве третируется – наши властители выстраивают свои взаимоотношения с искусством на принципе фаворитизма. Если президент или мэр выбирают главного художника, или главного музыканта, или главного литератора, то эти институты уже как бы и не нужны.»

Мэр Москвы уже сменился, да и Президент тоже. А метод принятия решения в искусстве и эстетике остался.


Итоги конкурса


Моя теория оказалась не верна − матрешки проиграли. Я был слишком хорошего мнения о чувстве вкуса и стиля у организаторов.

Владимир Владимирович Путин накануне заявил на встрече со студентами в Сочи, что ему нравится Леопард. 26 февраля 2011 года именно Леопард и набрал наибольшее число голосов.

В принципе, если это поможет возрождению популяции редких животных − то бог-то с ним. В конце-концов это всего лишь талисман. Олимпиада закончится и про талисманы забудут. А бизнес на этих талисманах в России все равно организовать не сумели бы.

Кроме леопарда также победили белый медведь, заяц. Жюри решило оставить еще и лучика и снежинку. Винигрет получился тот еще: лучик растопит снежинку, леопард съест зайца, белый медведь срочно отправится в северный полюс есть холодный как лед суши.


Авторство


Автор текста − Вадим Галкин.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
36 вакансий

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн