Как стать автором
Обновить

Моя первая iPhone игра в 3D (Babylon Tower)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3K
В честь юбилея игры Babylon Tower, я решил написать этот топик.

BabylonTower Icon

Идея создать трехмерную игру на iPhone пришла после просмотра уже выпущенных игр в AppStore.
Среди них встречались 3D игры весьма неплохого качества что означало потенциальную возможность реализации задумки. А идея была ни много ни мало создать игру объединяющую механики таких известных игр как Tetris и Lines.
В качестве игрового движка был выбран iXors3D достаточно мощный движок разработанный командой Xors Team на территории СНГ. Этот факт очень помог в дальнейшем в процессе написания игры, плотное сотрудничество с разработчиками движка принесло двойную пользу: движок обзавелся новыми функциями и избавился от массы багов.

Наибольшие проблемы, как и предполагалось, возникли в части недостаточно высокой производительности графики особенно в устройствах второго поколения. Самым проблемным местом оказалась невозможность одновременного вывода большого числа низкополигональных объектов, иными словами графический чип iPhone очень зависим от числа вызовов DIP (здесь и далее это означает OGL аналог DrawIndexedPrimitive). Для этой цели была применена технология Single Surface. Благодаря которой все блоки из которых состоит башня выводятся как один объект за один вызов DIP.

image image

image image

В игре на данный момент 4 окружения и набора блоков, передающих атмосферу таких мест как Египет, Индия, Арктика и Земли Ацтеков. В игре есть два режима. Первый — прохождение сюжета о противостоянии Бога и людей, стремящихся создать башню к небесам. И второй — режим свободной игры, в которой доступна таблица рекордов.

Совсем недавно в игру была добавлена поддержка устройств с дисплеем Retina, для этого часть ресурсов была перерисована для достижения необходимого уровня детализации. Помимо английского в игре так же есть поддержка русского языка.

В планах добавить dot3 освещение, что позволит добится более высокого уровня графики. Однако данная функция, скорее всего, будет доступна только для устройств третьего и четвертого поколений.

За время своего существования игра попадала в топы разных стран, но попасть на вершину американского топа игр так и не смогла. Возможно тому причиной недостаточное количество рекламы или сам жанр игры. Однако у игры есть тысячи покупателей и это хороший знак, и большой опыт для меня и всех тех кто мне помогал в создании этой игры.

Ссылки на Appstore:
itunes.apple.com/us/app/babylon-tower/id361404035
itunes.apple.com/us/app/babylon-tower-lite/id361633099
itunes.apple.com/us/app/babylon-tower-hd/id375592095

В честь юбилея игры раздача промо-кодов для хабросообщества:

Раздача кодов завершена, список кодов убран.
Теги:
Хабы:
+28
Комментарии 58
Комментарии Комментарии 58

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн