Как стать автором
Обновить

Компания Aquafairy представила коммерческое зарядное устройство на топливных элементах

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.5K


Многие из нас ждут появления качественно новых зарядных устройств, которые не нуждаются в подключении к общей электросети. Да, есть зарядки на солнечных батареях, это так, но не так много действительно эффективных моделей. Ждать по 5-10 часов, пока зарядится аккумулятор «солнечного» зарядного устройства тоже не всегда возможно. На днях японская компания Aquafairy представила коммерческое зарядное устройство на топливных элементах, которое, возможно, поспособствует массовому появлению таких устройств на рынке (ау, китайцы!). У зарядки AF-M3000 есть ряд достоинств, но и недостатки тоже есть, и весьма значительные.

Так вот, это зарядное устройство может всего за полчаса восполнить заряд такого девайса, как iPhone, на это уходит одна из топливных ячеек. Таких ячеек всего пять, но каждая из ячеек — одноразовая. Это главный недостаток на данный момент, поскольку стоимость комплекта картриджей для AF-M3000 стоит немало — 13 долларов США (а ведь не каждый сможет себе позволить заряжать свои мобильные устройства по 2,6 доллара за один цикл зарядки, правда?).

Само зарядное устройство тоже не из дешевых — придется отдать 316 долларов за право обладания таким девайсом. И ладно бы высокая цена самой зарядки, это можно было бы стерпеть, если бы топливные ячейки можно было заправлять самому. Одноразовое использование картриджей — вот проблема. Возможно, умельцы найдут способ изменить ситуацию, однако пока это не представляется возможным.

Пока что все похоже на ситуацию со струйными принтерами, когда продавцы готовы отдавать сами принтеры (бюджетные модели уж точно) бесплатно, если бы клиент приходил за новыми картриджами именно в эту компанию. А ведь если посчитать, сколько в год уйдет на зарядку своих девайсов посредством AF-M3000, то становится ясно, что дешевле купить портативный дизельный генератор.



Via akihabaranews
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн