Как стать автором
Обновить

Обзор недорогого 12" ноутбука ASUS UL20FT

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 19K
Когда старенькая 15-ти дюймовая Toshiba окончательно перестала работать, пришло время выбирать новый ноутбук. Причем хотелось чего-то поменьше, полегче и дольше работающего от батареи. Конечно же, выбор пал на нетбуки. Осмотрев все предложения, я пришел к выводу, что 10-11 дюймов больно маловато, и золотой серединой оказались 12 дюймовые, недорогие нетбуки. Но не все так просто: моделей такого размера не очень много на нашем рынке, и выбирать-то почти не из чего. Это либо ASUS Eee PC 12** или MSI Wind12. Есть еще Dell, но они мало распространены и по ним тяжело найти отзывы пользователей. Atom больно слабоват, а Athlon Neo не радовал своей температурой. Случайно наткнувшись на ASUS UL20FT, я понял, что нашел то, что надо!



Серию UL (UnLimited), ASUS позиционирует как ноутбуки, которые сочетают в себе тонкий корпус и долгое время работы при передовой производительности. В данной серии используются CULV процессоры от Intel, которые имеют низкое тепловыделение и энергопотребление.

Данный нетбук (или ноутбук?) есть в 2-х вариациях, а именно: это так называемая «японская» и «американская» версия. Отличаются они процессорами (Celeron Dual Core и Core i3 330UM), количеством оперативной памяти, ну и, конечно же, ценой.



Характеристики:
  • Процессор: Intel Celeron Dual Core 1060 МГц Arrandale (U3400)
  • Шина: 2.5 ГТ/с 2 Mb L2 Cache
  • Оперативная память: 2048 Мб DDR3-1333МГц
  • Экран: 12.1" LED ГЛЯНЦЕВЫЙ
  • Разрешение: 1366x768
  • Видеокарта: Intel GMA HD, 64+694 Мб
  • Жесткий диск: 320 Гб (5400 rpm), SATA
  • Связь: Ethernet, Bluetooth 2.1 + EDR, WiFi (802.11a/b/g/n)
  • Порты: 3xUSB(2.0), Kensington security, Line-out, HDMI, Mic-in, VGA
  • Слоты расширения: Card Reader (SD/MMC/MS/Pro)
  • Дополнительные устройства: Camera (0.3), Express Gate
  • Батарея: Li-Ion 5600 мАч (до 8.0 часов)
  • Программное обеспечение: MS Windows 7 Home Basic (64-bit)
  • Гарантия: 2 года международная гарантия производителя


Железо


Внутри стоит 2-х ядерный Intel Celeron Dual Core, работающий на частоте 1060 МГц. Этот процессор имеет достаточно среднюю производительность и низкое энергопотребление. Intel GMA HD без проблем покажет HD видео и потянет некоторые игры на средних настройках.



Корпус и внешний вид.


Верхняя крышка сделана из алюминия, и металл приятно холодит руку. На таком материале будет тяжело оставить отпечатки пальцев.



Благодаря небольшим размерам (296x210x31 мм) ноутбук занимает мало места и выглядит компактно, а небольшой вес 1.6 кг радует тем, что ноутбук можно частенько носить с собой.



На передней части ничего нет, кроме световых индикаторов.



На левой стороне расположилось крепление для Kensington lock, решетка вентиляции, HDMI, USB 2.0, выход на наушники и микрофонный вход.




Справа мы видим карт-ридер, 2 разъема USB 2.0, которые отдалены друг от друга, D-Sub для подключения монитора, RJ-45 для сети и питание.



Всю заднюю часть занимает батарея.
Нижняя часть ноутбука сделана из приятного на ощупь шероховатого пластика. Для замены оперативной памяти и жесткого диска надо открутить 3 болтика и снять крышку.



В ноутбуке стоит 1 планка на 2 Гб, что позволит в будущем без проблем нарастить память. Чтобы в будущем не возникало проблем со стиранием наклеек с серийным номером и лицензией Windows, сверху они покрыты пленкой.



Звук


Ближе к передней части корпус ноутбука сужается, и получается, что динамки смотрят в стол под углом. Звук отражается от стола и направлен прямо в сторону пользователя.



Судя по описанию в ноутбуке используется Altec Lansing с технологией SRS, что позволяет добиться вполне хорошего звучания для такого небольшого аппарата.

Экран и камера


Размер экрана 12 дюймов, разрешение 1366x768. Вокруг экрана черный глянцевый ободок. Чуда не произошло и здесь, как и почти везде стоит глянцевый экран с LED подсветкой, которая продлит время работы ноутбука, за счет низкого энергопотребления. Углы обзора хорошие, подсветка яркая.
В верхней части расположена простенькая web-камера и слева от нее микрофон.

Устройства ввода


Клавиатура островного типа, с большими клавишами. Русские и латинские буквы нанесены разными цветами.



Расстояние между клавишами около 2мм. Печатать на ней одно удовольствие. Справа поместились клавиши перемещения по тексту, клавиши стрелок тоже не изменились в размере.




Слева — Ctrl на законном месте. Клавиши шероховатые. Под клавиатурой серебристый пластик, на котором тоже не остается отпечатков пальцев.



Недостатком клавиатуры является небольшой прогиб при нажатии на клавиши. На работе это не как не сказывается, и в принципе этот недостаток можно даже не заметить.

image

Тачпад небольшой и имеет шероховатую поверхность. Изначально multi-touch не работает, но его можно включить при помощи особых драйверов. Кнопки под тачпадом не очень удобны, немного жестковаты.



Батарея и зарядка


В комплекте батарея на 5600 мАч. Она достаточно толстая и немного выпирает из ноутбука.



Батарея имеет свои резиновые ножки, и ноутбук стоит немного приподнятым сзади.



Тест в программе Battery Eater показал, что ноутбук способен проработать 9 часов на минимальной подсветке и выключенных беспроводных интерфейсах. При высокой яркости, серфингу в интернете по Wi-Fi заряда хватит на 5 часов.
Зарядное устройство небольшое, и в собранном виде занимает мало места.





Система


На борту ноутбука стоит «Windows 7 64x Домашняя базовая». За компанию установлены различные программы от ASUS, от которых несложно почистить ноутбук. Есть и удобная ОС от ASUS ExpressGate, которая загружается за 8 секунд, и позволяет сразу приступить к работе.

Заключение





Ноутбук у ASUS получился достаточно интересным. Очень понравилось долгое время работы в купе с неплохой производительностью, и все это в тонком ноутбуке со стильным дизайном и качественными материалами. В отличии от Athlon, ноутбук почти не греется. ASUS UL20FT обошелся мне в 16 000 р., сейчас можно найти и за 15 000 р. Если же нужна более производительная версия на Core i3, то придется выложить уже 22000 рублей.

PS: По совету в комментариях, отключил Turbo33 от ASUS. Странно, но производительность встроенного видео увеличилось.



Благодарю за внимание.
Теги:
Хабы:
+58
Комментарии 88
Комментарии Комментарии 88

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн