Как стать автором
Обновить

Все приватные профили Google будут удалены

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.3K
Google объявил о странном решении удалить все приватные профили своих пользователей после 31 июля 2011 года. «Приватными» считаются такие профили, которые не индексируются поисковой системой и не активны для отображения, то есть видеть их могут только сами владельцы.

Что определить «публичность» или «приватность» своего профиля, нужно нажать кнопку “Edit Profile” и посмотреть в графе “Search Visibility”.

Объяснить такое решение трудно. Возможно, подобным образом Google хочет стимулировать пользователей открыть свои профили для просмотра. Или, может быть, в качестве абсолютно абсурдного предположения, компания страхуется на случай утечки приватной информации — чтобы не рисковать утечкой «закрытых» данных, они предпочитают вообще удалить их? Может быть, есть ещё какие-то абсурдные предположения.

Несмотря на всю гениальность Google в разработке различных веб-сервисов, действия компании в сфере социальных сетей можно назвать, мягко говоря, неуклюжими, а жёстко говоря — идиотскими. Каковы бы не были причины для удаления приватных профилей и даже с учётом их мизерного количества, подобные действия подрывают доверие пользователей, которые вполне логично считают свою приватную информацию неприкосновенной.

Представьте, что Facebook или другая социальная сеть объявит, например, о массовом удалении фотоальбомов, которые закрыты для просмотра всем, кроме владельца?

В качестве частичного оправдания Google можно сказать только, что наличие «скрытого» профиля с точки зрения пользователя действительно имеет мало смысла, ведь вводить свои персональные данные никто не заставляет и почти всеми сервисами Google можно пользоваться без профиля. Удаление профиля не вызовет удаления аккаунта.



Наличие профиля (хотя бы скрытого) обязательно нужно, кажется, только для Google Buzz.
Теги:
Хабы:
+46
Комментарии 93
Комментарии Комментарии 93

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн