Как стать автором
Обновить

Что делает ВКонтакте с персональными данными после удаления страницы?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 232K
Интересно, а кто-нибудь задумывался, что происходит с удаленными страничками социальной сети ВКонтакте? Которые удалены по желанию владельца или за спам.

Зачем удалять уникальную инфу о человеке, где у многих указано все, вплоть до мобильного телефона? В очередной раз, при желании наконец удалить свою страницу анализе работы внутренностей социальной сети ВКонтакте, я наткнулся на очередной выпиленный домен профиль, который вылез в поиске людей:

Профиль в результатах поиска


Поиск проводился по определенным критериям, с указанием института, а откуда у удаленной страницы такая информация? Ошибка поиска? Посмотрим поближе, найденный профиль находится на первом месте с сортировкой по рейтингу, у второго места рейтинг за 200+, поэтому можно сделать вывод, что это не страница спамера.

Теперь самое время вспомнить комментарий юзера sledopit, который в топике про то, как ВКонтакте отбирает домены написал следующее:
Был бы раньше умнее, я бы тоже там не регистрировался. А то ведь после регистрации удалиться (именно удалиться, а не просто закрыть аккаунт ото всех) оттуда крайне сложно. После трехдневного общения с ТП ответ был таков:
«Мы готовы удалить страницу со всеми данными по Вашему заявлению на основании приведённых Вами статей1 — однако необходимо заявление в письменной форме, отправленное по почте на наш юридический адрес с Вашей живой подписью и паспортными данными (адрес прописки и адрес проживания — обязательно). Подобное заявление будет являться достаточным основанием для удаления страницы, при этом защитит наши интересы, если Вы окажетесь злопыхателем, пытающимся удалить страницу недруга. К сожалению, риск возникновения подобной ситуации в случае с электронной почтой слишком велик.»
1 упоминался Федеральный закон N 152-ФЗ „О персональных данных“.

Написано «со всеми данными», а как проверить? :) Любопытство взяло верх и я решил проверить, что стало с этой «удаленной» страницей, и вот, что в итоге обнаружил.

Первое, проверил, что DELETED — это не имя владельца страницы — зашел на эту страницу и получил стандартное сообщение:
Удаленная страница

Тут вроде все в порядке, но! Первое, удаленной странице мы можем написать сообщение, зачем интересно? Наверно, чтобы уведомления на мобильный телефон приходили :).
Пишем сообщение

Второе, у удаленной страницы есть фотографии профиля — альбом с приставкой _0:
Удаленная страница меняет фотки!

Есть так же и второй альбом, который с приставкой _1, но он пустой. При просмотре списка альбомов выдается страница с Неизвестной ошибкой, но не думаю, что их удалили. Хотя, по сути, они не больно то и нужны. Третье, у удаленной страницы есть стенка и туда можно отправить сообщение:
Удаленная страница имеет стенку

Вот, а потом скажут, что сохранили мою страничку на случай, если я передумаю :). Правильно, такую базу для рассылки спама таргетированной рекламы, да еще с привязкой мобильного телефона, вряд ли где найдешь еще. Непонятно только, зачем их в поиске выводить и «палить контору».
Теги:
Хабы:
+139
Комментарии 256
Комментарии Комментарии 256

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн