Как стать автором
Обновить

Google проводит борьбу с рекламой «реплик» в AdWords

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.2K


Сейчас спам о «почти как настоящих» репликах часов, одежде и прочих вещах не получает только тот, у кого либо нет собственного электронного адреса, либо тот, что очень хорошо умеет настраивать спам-фильтры. Тем не менее, в Сети рекламу всяких копий можно видеть с утомляющей регулярностью — системы контекстной рекламы от такой рекламы никак не защищены. Однако Google собирается бороться с «репликами», о чем и было сообщено в блоге компании. Начало борьбы ознаменовалось закрытием более, чем 50 тысяч аккаунтов, размещавших рекламу подобного рода.

Ради справедливости стоит отметить, что в правилах AdWords и раньше был пункт о запрете на размещение рекламы поддельных товаров. Однако правила правилами, но кто их соблюдает в наше время? Тем более, что сама корпорация не особо активно отслеживала такие рекламные объявления. Да, что-то блокировалось, но это капля в море. Теперь же Google собирается заняться осушением этого самого моря, для чего инвестировала значительные средства. По словам корпорации, уже было заблокировано 95% рекламы поддельных товаров.

К слову, реклама всяких онлайн-фильмов и пиратского контента вообще тоже запрещена в AdWords, однако этот запрет достаточно легко обходят те, кому это нужно. Будем надеяться, что блокировка рекламы незаконных товаров будет действительно эффективной. В принципе, если Google будет бороться с поддельными товарами в рекламе AdWords так же успешно, как с контент-фермами в собственной поисковой выдаче, то может быть, через некоторое время такой рекламы действительно станет намного меньше. Вряд ли, конечно, все это исчезнет совсем, ведь всегда найдется способ обойти фильтр или алгоритм, но в основной своей массе реклама подделок исчезнет.

Для повышения эффективности борьбы с рекламой нелегальных товаров Google вводит новые методы работы:

— снижение срока реагирования на рассмотрение жалобы по поводу рекламы поддельных товаров до 24 часов;
— запрещение размещения AdSense на сайтах, где продаются реплики;
— упрощение процедуры подачи жалобы на поддельную рекламу;

Надо думать, очень радостная новость для корпораций, которые выпускают оригинальные продукты. Что же касается китайцев, выпускающих разного рода «Nokla», думаю, особых проблем у них не будет, в настоящее время спрос даже превышает предложение.

Что же, посмотрим, как будет развиваться ситуация в дальнейшем.

Via googlepolicyeurope
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии58

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн