Как стать автором
Обновить

Черное & Белое

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 1.4K
Навеяло статьей про новый проект по борьбе с коррупцией в Казахстанских вузах.

Хочу поговорить о Черно-Белых списках, вспомнить свой опыт пятнадцатилетней давности и сегодняшний, послушать мнение сообщества по этому поводу.

Кому интересно — прошу заходить.

Моему первому опыту по таким спискам уже 15 лет — в течение полутора лет с марта 1996 года велся Black&White log на основе материалов Фидо-конференции pvt.exch.black.log. Архив последнего лога остался в анналах истории. На тот момент это было многообещающее начинание — попытка использовать мнение сообщества для реальных покупок. Сейчас, издалека, можно сделать кое-какие выводы.
  1. Мнение каждого человека — неформально и эмоционально. Эхо-конференция была просто отдушиной, где можно выговориться. В итоге этот лог отражал эмоциональное отношение живого человека к компании (по сути, к бездушной машине)
  2. Основные участники сообщества — студенты, радикализма в их мнении было больше, чем обоснований
  3. Чтобы ставить фирме обоснованный балл в плюс или минус, нужно мнение как минимум нескольких человек. Фирм с такими отзывами были единицы.
  4. Не было процедур удаления из списка — только положительные или отрицательные отзывы.
  5. Белый список получался сильно меньше Черного. А для планирования покупок интереснее как раз положительные впечатления — чего отрицательные то смаковать.
Вполне логично, что я разочаровался в результате, когда после года работы пытался на основе накопленной статистики давать рекомендации по месту покупок. Качество работы фирм по этим заметкам фактически определялось качеством работы конкретных людей, и чем меньше фирма, тем индивидуальнее обслуживание — что и нравилось участникам сообщества. Любые другие показатели просто не учитывались.

Дальше пытались завязать контакты с обществом потребителей для обмена информацией — их это тоже не заинтересовало, по тем же причинам. Теперь это уже история.

Сегодня активно пользуюсь уже другим списком — неадекватных покупателей интернет-магазинов из livejournal.com. Там ведутся списки покупателей с доставкой по почте наложенным платежом, которые подтвердили и не выкупили заказ. Вполне реальная отдача — раньше было до 25% таких заказов, теперь — не более 5%. Хотя попавшие в этот список и обижаются…

Что касается упомянутого проекта по борьбе с коррупцией — по сути, тоже черный список — хочу собрать вместе и озвучить свои мысли тут. Конкретно у него есть как устранимые, так и неустранимые недостатки. По порядку…
  1. Заявлена премодерация каждого заявления, но нигде не указано как будет проверяться. Никто не мешает студентам скоординироваться и облить грязью слишком принципиального преподавателя.
  2. Возможность оправдаться очень ограничена — только в отдельном форуме для преподавателей. Возможности удалить «навет» не предусмотрна. Это все легко может превратиться в сведение счетов и удаление «черных» и «серых» записей за деньги.
  3. Анонимность сообщений — это плюс для автора, но минус для всех остальных. Никаких юридических действий по результатам анонимных сообщений сделать невозможно, кроме того же сведения счетов. Если бы требовалась подпись — такие заявления были бы более обоснованными, и по ним можно было бы передавать материалы в правоохранительные органы, руководителям провинившихся, что-то реально делать.
  4. Большинство «взяточников» так и останется в «сером списке» — без подтверждения или опровержения, с 1-2 отзывами. Типа, запачкали и отвалили.
  5. Авторы сообщений — студенты, от максимализма которых никуда не деться просто в силу возраста и драйва. А значит, как и 15 лет назад это показал pvt.exch.black.log, эмоций будет больше, чем фактов.
Ну, и пару слов по поводу проекта Навального (тоже вариант BlackLog). Его большой плюс — в черный список заносятся конкретные и ограниченные по времени проекты, дела. Есть ответственный за эти материалы — сам Навальный. И есть доказательства — мнения экспертов, публикации материалов тендеров и т.д.

А что уважаемое Хабрасообщество думает на эту тему?
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн