Как стать автором
Обновить

Microsoft судится с Google в Европе

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1K


Да, крупные корпорации хлебом не корми, дай поспорить в суде. На Хабре как-то выкладывали интересную инфографику по поводу того, кто на кого подававал иск в суд из крупных компаний, занятых в мобильном бизнесе. Вероятно, если создать аналогичную иллюстрацию не только для мобильного рынка, но для ИТ-сферы вообще, то ничего не будет видно из-за стрелочек. Во всяком случае, здесь все судятся со всеми, и сейчас очень активно участвует в судебных процессах Microsoft. Ранее, если помните, эта корпорация стала предметом антимонопольного разбирательства в Европе, теперь Microsoft из обвиняемого превратилась в обвинителя. Софтверный гигант подал иск против Google, обвиняя корпорацию в неконкурентной работы на рынке поисковой рекламы.

При этом в Microsoft высказали надежду, что деятельностью Google заинтересуются не только европейские антимонопольщики, но и законодатели США. Все началось с того, что против Google подали иск несколько небольших компаний рекламных агентств из Европы, которые обвиняли поисковик в нечестной работе в сфере интернет-рекламы, а точнее — в занижении в поисковой выдаче Google сайтов, входящих в конкурирующие с интернет-гигантом рекламные сети.

Кампания против Google в Европе была начата еще в прошлом году, и постепенно затихала, когда в дело вступил новый игрок — корпорация Microsoft. Естественно, Microsoft предъявила не одно, а сразу несколько обвинений, утверждая, что корпорация Google работает нечестно, используя незаконные уловки в сфере интернет-поиска, интернет-рекламы и мобильном ПО. Microsoft, судя по иску, также считает, что Google понижает конкурирующие сети в своей выдаче, а кроме того, утверждается, что под Android очень неудобно работать с другими поисковыми машинами, поскольку эта мобильная ОС идеально сочетается только с поисковой системой Google.

Microsoft обвиняет Google и в том, что для своего сервиса YouTube корпорация применяет технологии, которые мешают Bing другим поисковым сервисам индексировать контент с этого сервиса. Кроме того, утверждается, что Google создает проблемы для мобильного ПО от Microsoft, с помощью которого достаточно проблематично просматривать видео с сервиса. Плюс ко всему Microsoft вспомнила еще и проект Google Books, который сейчас переживает не лучшие времена, как в Европе, так и в США.

В общем, иск объединяет довольно большое количество пунктов обвинения, по которым Google теперь придется защищаться.

Via Yahoo
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 55
Комментарии Комментарии 55

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн