Как стать автором
Обновить

Defender of the Crown. Прародитель стратегий

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.5K
Мало кто знает, что большая часть пошаговых стратегий своему появлению обязана игре, созданной 25 лет назад на Commodore Amiga.

Это была игра «Защитник короны» — первая пошаговая стратегия с элементами RPG. В 1987 году она была портирована на большую часть платформ. Я впервые ее увидел на ZX Spectrum и в школе сделал ее римейк для PC. Как потом оказалось, она давно уже была сделана, еще для CGA мониторов.

Суть игры – объединить раздробленное после смерти короля Ричарда Львиное сердце королевство, играя за одного из саксонских предводителей – Айвенго, Седрика из Ротервуда, Вольфрика Вилда или Джеффри Лонсворда.

Доступных действий было немного: устроить рыцарский турнир, совершить набег на соседний замок, купить/захватить соседние земли/замок или купить армию. Для нападения на замок обязательно нужны были катапульты.



Всего родов войск было 3 – конники, пешие, катапульты. На землях можно было устанавливать замки, чтобы усложнить захват территорий и улучшить оборону.

Насколько помню, в игре участвовало одновременно 5 противников, включая вас.

Было и несколько «фишек»:
  • Можно было так же запросить помощь у Робина Гуда, который в течение игры совершает террор на землях норманнских баронов и пополняет вашу казну.
  • В течение игры вам предлагают спасти из заточения одну из прекрасных дам, в случае успеха замок и земли барона достаются вам в виде приданого.
  • На турнире на некоторых платформах можно было убить своего противника, в результате чего его земли становились нейтральными, а вам навсегда запрещалось участие в турнирах.
  • Норманны тоже могли совершать те же действия, что и вы – приглашать на турнир, грабить ваш замок.

В результате этих действий ваши умения – владение мечом, копьем и стратегические навыки – улучшались или ухудшались, что влияло на будущие победы.

Игра заканчивалась после того, как вы становились хозяином всех графств (их было 18).

Для 1986 года это был прорыв.

В последствие было множество римейков. Я играл почти во все. Единственный достойный, в котором был улучшен геймплей, графика, добавились лучники и чуть изменена история, в которой круг действующих лиц расширен – вы играете и за Айвенго, и за Робина, и можете давать команды леди Мэри и отцу Туку. Что особенно приятно, в этой игре«воскрес» король Ричард.

Игра эта получила новое название «Robin Hood: Defender of the Crown». Рекомендую всем, кто помнит первый Defender.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн