Как стать автором
Обновить

Обзор ноутбука HP Pavilion tx2550er

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров6.1K
Не так давно я стал счастливым обладателем сего замечательного ноутбука. Купил я его подержанным, так что о полной комплектации остаётся только догадываться. В моем варианте это был сам ноутбук, зарядка, стилус и два аккумулятора (штатный и повышенной емкости).

image



Характеристики


  • Процессор: Turion X2 Ultra 2100Mhz
  • Оперативка: 3Gb DDR2 800Mhz RAM
  • Жесткий диск: 320Gb 5400rpm SATA
  • Оптический привод: DVD-RW, внутренний, съемный
  • Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 3200
  • Экран: 12.1 дюймов, 1280х800, широкоформатный, сенсорный (wacom)
  • Сетевая карта: 10/100/1000Мбит
  • Модем: есть
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth, Wi-Fi 802.11g
  • Разъемы на корпусе: 3xUSB 2.0, S-Video, VGA, S/PDIF, LAN, Модем, Expansion Port 3 (разъем для док-станции), микрофон, 2 разъема под наушники.
  • Слот расширения: ExpressCard/34
  • Картридер: MS, SD, xD-Picture Card
  • ИК-приемник: есть
  • Веб-камера: 1.5Мп
  • Дополнительно: пульт управления, сканер отпечатков пальцев, встроенный стереофонический микрофон, колонки.
  • Вес: 1.9кг.
  • Цена: ~38т.р. (~1250$)


Прочность и надежность


Наверное уже все заметили по картинке, что экран ноутбука имеет еще одну степень свободы. Сделано это для того, чтобы можно было развернуть экран и уложить его на клавиатуру таким образом, чтобы было удобно рисовать. Поворотный механизм мягко фиксируется в крайних положениях. Поворот осуществляется только в одну сторону — чтобы не запутаться на корпусе нарисована стрелка.
Изначально, глядя на это устройство, кажется, что петля очень слабая и экран вскорости отвалится. Это и так и не так одновременно. С одной стороны, умышленно отломить экран не так сложно, с другой же, петля достаточно прочная, чтобы выдерживать повороты экрана туда-сюда безо всяких последствий. К тому же, чтобы не создавать на нее излишлюю нагрузку, по бокам клавиатуры есть выступы, которые входят в пазы на крышке, когда она опущена (пазы есть с обеих сторон). Это создает дополнительную устойчивость крышке и соотвественно прочность всей конструкции.

image

Удобство


Несмотря на размеры ноутбука, клавиатура у него полноразмерная. Переезд с 15-ти дюймового на 12-ти дюймовый ноут был почти незаметен.
Экран хотя и маленький но позволяет разглядеть все, что мне требуется. В крайнем случае шрифт всегда можно увеличить. Все же это намного лучше чем во всякого рода нетбуках.
Т. к. дополнительная батарея позволяет работать с ноутбуком до 4 часов без подзарядки, то довольно удобно на нем смотреть фильмы в автобусе. Включаем фильм, вставляем наушники, поворачиваем и укладываем экран на клавиатуру. В результате получается довольно удобный плеер =).

image

К тому же сенсорный экран позволяет рисовать в реальном времени. Мы ведем стилусом и видим что нарисовали. Это выгодно отличает его от компьютера с выносным планшетом, т. к. позволяет не вертеть головой и сразу видеть свой результат. А клавиатура дает преимущество перед разного рода планшетными ПК.

image

Отдельное спасибо я бы сказал разработчикам за тачпад. Во-первых полоса прокрутки вынесена чуть отдельно, что довольно удобно. Во-вторых прямо над тачпадом есть кнопка для его отключения. Никаких тебе функциональных клавиш… просто и удобно. К тому же она сделана так, что нажать ее случайно почти невозможно.

image

Совместимость


Все оборудование поддерживается как в ОС Windows, так и в семействе дистрибутивов ОС Linux. Единственное, с чем мне пришлось повозиться, так это с драйвером видеокарты. Он никак не хотел будить видеокарту после выхода из ждущего или спящего режима.
Многочисленные кнопки на крышке ноутбука определяются как клавиши клавиатуры и без лишних настроек на них реагируют видео и аудио плееры.
Пульт управления, как ни странно, тоже начинает работать без установки дополнительных драйверов. Функции его кнопок аналогичны функциям кнопок на крышке.

Что им вообще можно делать


Поле деятельности для этого устройства колоссально. Приведу несколько простых примеров:
1. Рабочее место программиста, сисадмина или любого другого кто занимается умственным трудом. Доступ к рабочему месту надежно защищен авторизацией по отпечатку пальца.
2. Мультимедийная станция для общения через интернет, а также просмотра видео через выносные большой монитор и колонки. Просмотр видео на природе или в автобусе.
3. Есть умельцы, которые подключают к буку GPS модуль и делают его обалденным навигатором.
4. Рабочее место дизайнера или художника. Сенсорный экран позволяет делать эскизы легко и быстро.

Список можно продолжать довольно долго, т. к. в устройстве собрано большое количество разнообразных «плюшечек», которые можно использовать в разных сочетаниях.

Недостаки


Самый, пожалуй, сильный недостаток, это то, что ноут сильно греется. Зимой и весной это почти не ощущается, а вот летом, вероятно проблема себя проявит. Также за недостаток я считаю большой вес с дополнительным аккумулятором, но за долгую работу приходится пожертвовать весом.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии66

Публикации