Как стать автором
Обновить

Глобальное обновление портала госуслуг: Bug vs Feature

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3K
Примерно год назад я писал пост про небезызвестный портал замечательных, полезных, пустькаждыйподберетсебесамопределение государственных услуг (ПГУ).

Все бы ничего, прошлое ворошить ни к чему, паспорт я давно получил в обычной очереди, но сегодня данный сервис вновь дал мне о себе знать…



image

Все началось с того, что сегодня с утра ВНЕЗАПНО мне на почту упало аж 32 (!!!) письма от ПГУ примерно одинакового содержания: заявка номер ХХХХ (все номера заявок разные) принята в работу\отклонена по причине выдачи паспорта.

Вообще я давно жду от них письма по поводу оставленного мной обращения для службы тех. поддержки, которое, как можно заметить в предыдущем посте, было зарегистрировано 08.07.2010 года, но ни одно из этих 32 почему-то ответа\отказа не содержало.

Стало интересно, когда же это я вдруг успел наделать столько заявок?! Не вопрос, надо залогиниться в личный кабинет и посмотреть, откуда растут ноги.

И вновь камень на моем пути: пароль не подходит. Я его не менял, ломать — вряд ли кому это нужно. Опять не беда, воспользовался восстановлением пароля, пришел код активации, я вновь вбил свой старый пароль — но залогиниться не получается. Стало наталкивать на мысль…
Смотрю еще раз поле ввода пароля — «не менее 8 символов», я ввел 31 (как и при первой регистрации). Решил, что надо ввести пароль покороче (вдруг прокатит?!). Воспользовавшись вновь формой восстановления пароля, я успешно залогинился в систему, использовав пароль длиной 16 символов. Вот тут примерно стало все понятно…
Методом проб и ошибок было выявлено, что портал принимает теперь пароли ЛЮБОЙ длины, но работать они будут, если только пароль не более 27 символов (причем, обрезания не происходит… если ввести 31 символ и взять при логине первые 27, система тебя не принимает)…
Для меня осталось загадкой, ЗАЧЕМ обрезать то, что раньше работало?! (ведь пароль я установил еще год назад и многократно им пользовался).

Не долго думая, я вновь решил воспользоваться большой рыжей кнопкой на портале для отправки сообщений. Отправил даже 2 (про спам из 32 писем и про пароль), сообщения вроде бы как ушли, но опять же никаких подтверждений об этом я не получил.

Не знаю, зачем я все это делаю, но тем не менее, я решил позвонить на их телефон горячей линии. Прождав 15 минут оператора и прослушал несколько раз про удобства и навигацию на портале, мне ответила девушка. Соединить напрямую со специалистами технической поддержки мне отказали, поэтому пришлось «излить» все непосредственно ей — про пароли, про почту.
Девушка сказала подождать…
Спустя еще 2-4 минуты я получил от нее вполне ожидаемую рекомендацию — написать в тех. поддержку ........(барабанная дробь)… через большую рыжую кнопку…
Я не забыл уведомить, что мне не ответили еще на мое обращение от июля прошлого года, поэтому какой смысл мне писать еще?! Но меня заверили, что все будет нормально, а эти ошибки — всего лишь глобальное обновление портала. Поблагодарив ее за помощь (?!), я положил трубку и остался по-прежнему в легком недоумении от произошедшего: мне действительно надо набраться терпения, мне действительно надо поверить, что это обновление (вызвавшее новые баги (фичи?)) все поправит, или же я просто изначально не понравился их системе?

Грустно, тем не менее, одно: ошибки совершают все, но когда о них сообщаешь, хотелось бы получать и обратную связь, но, увы, видимо, не в этой жизни.

P.S. Кстати, стало ясно, откуда у меня теперь там 16 заявок: в предыдущем посте я писал, что нажимал F5 для отправкой повторной анкеты, которую у меня никак не хотел портал принимать. Опять же внезапно все эти анкеты были зарегистрированы в системе… дата регистрации хоть и стоит 22 апреля 2010, но вплоть до июля 2010 (а именно тогда я последний раз заходил в личный кабинет) их там точно не было
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн