Как стать автором
Обновить

Квадрат прибыли Square

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.9K
image

Основатель и CEO Square – стартапа, предоставляющего возможность обрабатывать платежи с пластиковых карт из iOS и Android, поделился интересной фотографией из офиса (огромная информационная панель нам нравится), а так же некоторыми занимательными цифрами, дающими краткий экскурс в дела Square.

Признаться, эта компания давно попала в поле моего зрения, но только недавно, после того как Visa заявила о стратегическом вложении в стартап, стало очевидно, что мобильные платежи ждет большое будущее.

На сегодняшний день, в цифрах, ситуация такова: Square поставила более 340 000 устройств для чтения карт, и имеет около 335 000 активированных пользователей.
За последние 10 дней, благодаря размещению девайса в магазинах Apple на территории США, прибыль выросла на 40% — до $59 390 в день. Общий объем транзакций составляет скромных $137 млн, при 24к транзакций в день.
Темп роста, который сегодня показывает вся технология, поистине впечатляет: в марте этого года Square обрабатывала транзакций на сумму в $1 млн. каждый день — сегодня, по прошествии двух месяцев, эта сумма составляет $2 млн.

Разве что водородная бомба разрастается в объемах быстрее.

Но что еще интереснее — это заинтересованность Visa, вендора номер один, чей продукт есть сегодня в кармане у каждого человека в цивилизованной стране.

Тем, кто не в курсе событий, напомню, что исторически Visa пыталась войти на новых для себя рынок электронных мобильных транзакций самостоятельно. Сначала, с помощью собственной разработки на базе NFC-чипов, после — запуском собственного аналога PayPal.

Становится очевидным, что достижения Square (где, кстати, 2/3 транзакций производится именно с помощью карт этой компании) заставили переоценить ситуацию в Visa, и пойти навстречу стартапу. Согласно статистике, на этом рынке есть 27 млн. представителей бизнеса, не работающих с пластиковыми картами в принципе. Как говорит Кейт Рабойс (Keith Rabois), COO Square: «Мы позволяем всем этим компаниям начать принимать пластиковые карты с минимальными вложениями, в кратчайший срок».

Сумма, которой «вошла» Visa в стартап, не разглашается. Но судя по тому, что один из топ-менеджеров Visa теперь исполняет обязанности в совете директоров наводит на мысль, что «стратегическое вложение» было сделано с заделом на будущее. Все-таки, если рынок мобильных пластиковых транзакций будет показывать такие же темпы в ближайшем будущем, в него захотят войти и конкуренты: MasterCard, American Express и т. д. Комиссия Square — 2.75% за транзакцию. Эти центы уже начали превращаться в миллионные прибыли.

Для Square, подобный партнер означает не только усилившееся влияние, но и, в первую очередь, подтверждение «добрых намерений». Некоторое время в сети активно обсуждались вопросы безопасности, связанные как с самой читалкой карт от Square, так и технологии передачи и хранения юзер-данных. Два месяца назад VeriFone — конкурент Square, опубликовал открытое письмо общественности и индустрии, где предупреждал о «огромных дырах в безопасности» платформы и железа Square. Джек Дорси незамедлительно отреагировал на это аргументами, а последние события показали, что все страхи напрасны.

Теперь, когда за спиной Square стоят Visa, J.P. Morgan Chase (эта контора обрабатывала второй раунд инвестирования, менеджер ценных бумаг компании) и огромный биллборд на Тайм Сквер, события становятся все интереснее.

via TC & RRW
Теги:
Хабы:
+42
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн