Как стать автором
Обновить

Личный опыт. Кипр. Мобильный телефон, интернет, wifi и прочие гиковские радости

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 65K
Посетил я недавно Кипр, поделюсь опытом.

Не хотел прерывать связь с родиной, хотел навигацию для самостоятельных путешествий, да и приглядывать за бизнесами надо было.

Итак, докладываю.
Первое, не надо пользоваться никаким руомингом. Приготовимся заранее.

Вашу Голосовую симку ровно перед вылетом надо переадресовать на один из сервисов переадресации. Из простых путей дешевле magic.mtt.ru найти сложно — переадресация звонков в Европу на мобильные по 3.99 р в минуту, московский номер в 499 коде 300 р в месяц. Есть и сложный путь, например из скрещивания мегафоновского мультифона, pbxes.com и rynga.com, почитать, например здесь

Если вы хотите перестраховаться, можно купить в московском седьмом континенте сим карту simtravel за 350 рублей с 10 уе на балансе, но нужна она вам будет только позвонить из самолета по дороге в аэропорт родным, что долетел. Ну, или поймать звонок до момента покупки местной симки.

Второе.
Выходим, покупаем в аэропорту сим карту одного из местных операторов. Припаидов тут пока два:
Cyta Soeasy Стоит 15 евро, 5 евро на балансе.
И MTN Payasyougo Стоит 12.5 евро, 5 евро на балансе.

На обоих — все входящие звонки бесплатные, звонки в Москву, Питер и на все российские мобильные 12.47 евроцента — меньше 5 рублей!.. Карты пополнения к обоим операторам продаются на каждом углу, причем по номиналу. Не сложно пополнить их и через интернет с кредитки.
Отличие — MTN моложе Cyta, покрытие в горах чуть хуже, но все населенные пункты покрыты обоими операторами
И еще, в CytaSoeasy нет никакого интернета, нужно покупать под него отдельную симку, которых нигде в продаже нет, в MTN Payasyougo интернет есть, так просто по 0.99 евро за мегабайт, НО есть пакеты. Вкратце — если нам нужно 80 мегабайт на неделю — шлем sms на номер 6040 с текстом data on week. Я за неделю израсходовал на LG optimus One меньше 60 мегабайт, ничем себя не ограничивая. Итак, купили, вставили в телефон. Настроили сервис переадресации на кипрский номер — в аэропорту для этого есть бесплатный wifi. Если нужно принимать СМС на старый номер, вставьте старую симку в заранее подготовленную трубку за 500 рублей и читайте на ней раз в день.

Третье — решили проблему с телефонной связью, едем в гостиницу. Интернет там обычно только в лобби — ключ сети просите в ресепшен. Кому то хватит и этого, но кому то надо вылезать с нетбука почаще и из номера, из точек общепита в городе. В номерах обычно гостиничный вайфай не добивает, а из окна ловятся некие citycell и redwifi. Пробуем.
redwifi точек много, регистрация онлайн, оплата кредиткой, стоит 20 евро в неделю. Работал у меня более или менее стабильно. Пару раз за неделю отвалился.
citycell Точек еще больше, стоит 25 евро в неделю, но онлайн регистрации не было, а звонить я обленился. По отзывам работает хорошо.
Да, в некоторых кафе есть бесплатный wifi, в некоторых платный, в том же Старбаксе. Макдональдс не подвел, бесплатный wifi нашелся и в нем.

Четвертое — Деньги. В республике Кипр полно Российских банков. Лично я снимал с банкомата кипрского филиала Промсвязьбанка (по льготному курсу без комиссии), видел еще дочку ВТБ — не проверил. Есть, вроде и wm обменники. Ну и Юнистрим.

Пятое — Навигация не в яндекс картах, ни в гугл картах не работает. Гугл выдает названия улиц на греческом, в яндексе вообще нет улиц, так что будете брать машину, лучше с местным навигатором. Кстати, машину напрокат л.учше брать в большой компании и через интернет. Без машины на Кипре грустно, общественный транспорт тут не очень развит. С машиной, праворульной, совсем другое дело, особенно, если есть кому водить. Хинт — бокал вина перед рулем разрешен.
UPD: Советуют IGO. Заеду попробую.

Шестое — Фирмы. Открыть компанию и совместить приятное с полезным несложно и недорого. Открытие фирмы на месте — 475 евро + 200 евро номинальному директору например, в России же вам кипрский оффшор продадут за 1500 евро. Счет в кипрском банке, при личном присутствии откроют бесплатно, В России это еще 200-300 евро. При том, что недельный сингл трип в несезон стоит 250 евро, визу дают без проблем, лететь всего 4 часа. Увы, кипрский оффшор облагается 15% НДС с резидентов Евросоюза + 10% с прибыли, должен ежегодно сдавать отчетность. Зато двум директорам международной компании и их семьям могут (с деньгами и геморроем) предоставить вид на жительство — а остаться там очень хочется.

UPD: Мне напомнили, бесплатный wifi есть на набережной, плюс CYTA раздала населению тучу руортеров с WEP шифрованием и дефолтным паролем, вычисляемым на раз.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+43
Комментарии 53
Комментарии Комментарии 53

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн