Как стать автором
Обновить

Apple vs Microsoft

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров9.5K
Автор оригинала: Computerworld
image

Немногим меньше года назад Уолл-стрит в битве Microsoft vs Apple впервые оценил рыночную стоимость Apple выше Microsoft.

Apple'овская рыночная капитализация (общая стоимость всех акций) превысила капитализацию Microsoft'а, хотя последняя компания имела большую выручку и вдвое больший размер прибыли, чем у Apple. Ясно, что Уолл-стрит смотрит на потенциальный рост компании, а не на ее текущие доходы, поэтому Apple выглядит более привлекательной компанией.

Рыночная капитализация


Хотя стоимость Microsoft и Apple были очень близки прошлой весной, теперь все иначе. С 26 мая 2010 года, когда Apple впервые обогнала Microsoft, рыночная капитализация Apple выросла с $223 млрд. до более чем $306 млрд (по состоянию на 14 апреля 2011). Капитализация Microsoft, тем временем, немного упала с $219 млрд до $212 млрд.



chart

Итог: Уолл-стрит в настоящее время считает, что у Apple более высокий потенциал роста, чем у Microsoft. Инвесторы в прошлом году сделали верный прогноз насчет обеих компании, но только время может показать, насколько компании оправдывают свою высокую стоимость.

Доля рынка


Помимо данных Уолл-стрит, как складывается у компании битва за пользователей? Microsoft держит ведущую роль в бизнесе настольных операционных систем, держа примерно 92% рынка с 2005 по 2009 года (последние имеющиеся данные от IDC). Доля Mac OS X колебалась всего от 3.5% до 4.0%.
Apple отхватила значительную долю на рынке смартфонов — 15.7% доли мирового рынка в прошлом году, по сравнению с 4.2% доли у Microsoft. Однако, по прогнозам Gartner и IDC, Windows Phone к 2015 году выбьет первенство у iOS, заняв 19.5% доли рынка против 17.2% у Apple.

chart
Источник: Компания Gartner Inc.

Кроме того, согласно IDC, Apple лидировала с 87.4% доли мирового рынка планшетов в прошлом году. Gartner прогнозирует, что Apple будет держать 69% рынка в этом году и еще 47% к 2015 году. Windows в этом прогнозе вообще не фигурирует.

Итог: ряд влиятельных аналитиков считают, что в такой быстрорастущей области, как смартфоны, Microsoft, в конечном счете, должна выйти на первое место. В другой области — планшеты, для Microsoft дороги нет. Однако, Microsoft сохранила свою огромную позицию на рынке настольных систем.

Инвестиционная стоимость по прошествии длительного времени


Если бы вы инвестировали $1000 в акции каждой компании 3 января 2000 года, что бы вы получили в апреле 2011? Учитывая дробление акции, и, в случае Microsft — дивиденды, но не учитывая налогов и отчислений брокерам, вы бы получили $2072 с Microsoft и $13294 с Apple.

chart
Источник: Reuters, Yahoo Finance, Computerworld

Если бы вы инвестировали $1000 в каждую из этих компаний 26 мая прошлого года, ваши акции Apple стоили бы $1427 в середине апреля, тогда как цена за ваши акции Microsoft составляла бы $1033.

Итог: Apple — превосходный объект инвестиции в течение последних десяти лет.

Доходы


Доход Microsoft в 2006 был вдвое больше, чем доход Apple в том же году: $44 млрд против $19.3 млрд. Что происходит сейчас? Доходы Apple выросли более чем в три раза, в то время как доходы Microsoft выросли менее чем на 50%.

Итог: Доход Apple в 2010 немного превысил доход Microsoft, $65.2 млрд у Apple против $62.5 млрд у Microsoft (примечание: отчетным периодом у Microsoft является июль-июнь, в то время как у Apple это октябрь-сентябрь).

chart
Источник: веб-сайты компаний, SEC данные, Reuters. Отчетный период у Microsoft заканчивается 30 июня, в то время как у Apple отчетный период заканчивается 30 сентября.

Прибыль


В 2006 году прибыль у Microsoft была в шесть раз больше, чем у Apple. Чистая прибыль у Apple впоследствии выросла в семь раз, в то время как у Microsoft только на примерно 50%.

Итог: Пока Microsoft получает больше прибыли, чем Apple, но за последние несколько лет разрыв сильно сократился. Если текущие тенденции сохранятся (и очень вероятно, что сохранятся), то Apple вкупе с Microsoft будет в топе прибыли.

chart
Источник: веб-сайты компаний, SEC данные, Reuters. Отчетный период у Microsoft заканчивается 30 июня, в то время как у Apple отчетный период заканчивается 30 сентября.

Количество сотрудников


В Microsoft все еще работает значительно больше людей, чем в Apple, хотя количество кадров у Microsoft немного упало, с 93000 в 2009 году до 89000 в 2010. Штат Apple же, наоборот, растет: произошел значительный скачок с 34300 сотрудников в 2009 году до 46600 в 2010.

Итог: Доход Apple на одного работника в конце 2010 был существенно выше, чем у Microsoft: $1.4 млн против $702000. Кроме того, прибыль Apple в расчете на одного работника составила $300429 против $211236 у Microsoft.

chart
Источник: веб-сайты компаний, SEC данные, Reuters. Отчетный период у Microsoft заканчивается 30 июня, в то время как у Apple отчетный период заканчивается 30 сентября.

Заключение


Так что же складывается в итоге? Apple привлекает инвесторов гораздо больше, чем Microsoft, несмотря на то, что последняя больше (размер компании) и продолжает доминировать на рынке настольных систем. Умение Apple создавать особую, новую категорию устройств, подобно iPhone и iPad (и iPod, как это было несколько лет назад), носит гораздо больший вес на рынке, чем устойчивый поток доходов от уже созревшего рынка у Microsoft. Однако, эксперты считают, что Microsoft обгонит Apple на рынке смартфонов.
Некоторые год назад считали, что стоимость Apple может быть завышена, но серьезных доказательств до сих пор представлено не было.

Mari Keefe собрала большую часть данных для этого отчета.
Sharon Machlis — главный редактор ComputerWorld. Ее адрес: smachlis@computerworld.com. Вы можете следить за ее твиттером: @sharon000, на ее странице Facebook или подписаться на ее RSS канал: articles | blogs.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 59: ↑41 и ↓18+23
Комментарии49

Публикации