Как стать автором
Обновить

«Солнечный» самолет Solar Impulse совершил международный перелет

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров672


Более года назад на Хабре уже писали об этом самолете, Solar Impulse, который работает на солнечной энергии. С тех пор о нем практически не поступало новостей, видимо, разработчики готовились к новым испытаниям. И таки приготовились — еще в четверг этот самолет отправился в международный полет, который успешно завершился в пятницу. Перелет, совершенный самолетом, начался из аэропорта Швейцарии, и закончился в Брюсселе, Бельгия. Полет длился в общей сложности 13 часов.

Для этого самолета такая продолжительность полета — не рекорд, ведь именно Solar Impulse смог продержаться в воздухе 26 часов, поставив с год назад новый рекорд среди летательных аппаратов подобного типа. Интересно то, что при приземлении у Solar Impulse оставалось больше энергии, чем ее было при взлете — конструктор даже пошутил, что излишки может раздать всем желающим.

К слову, в прошлом году, во время того самого полета, который продолжался более суток, самолет ночью использовал энергию, накопленную днем — и это испытание завершилось успехом.

Напомню, что сам самолет очень немаленький: размах крыльев, или крыла — у него оно одно, но больше, составил 63,4 метра, а весит самолетик 1,6 тонны. Солнечные батареи, которые снабжают самолет энергией, состоят из 12 тысяч отдельных фотоэлементов. В этом году команда разработчиков собирается совершить полет через Атлантический океан, плюс испытать свой самолет при беспосадочных перелетах через континенты.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн