Как стать автором
Обновить

Пираты помогли книге подняться до первой позиции по популярности на Amazon еще до выхода ее в продажу

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.7K


Большинство правообладателей недовольны пиратами и методами, которые те используют. Музыканты, звукозаписывающие компании, писатели — подавляющая часть этой аудитории против пиратства, а некоторые прикладывают все возможные усилия для того, чтобы побороть пиратство, как явление. Большая часть недовольных пиратами считает, что те лишают автора (или же правообладателя, коим автор является не так что) прибыли, и весьма значительной. Есть и другая точка зрения, приверженцы которой даже выпускают собственные произведения, будь то книги или же музыка, в «свободное плавание» в Сети. Иногда это приносит очень неожиданный результат.

Так, некоторые из музыкантов, разместивших свои произведения в Сети и разрешив их скачивать совершенно бесплатно, получили затем ощутимую прибыль, большую, чем та, которую обычно они получали с закопирайченных, если так можно выразиться, произведений. Иные деятели так и вовсе выкладывали музыку в сеть, и просили пользователей заплатить, кто сколько сможет, а кто не может — то может не платить. В итоге суммы, полученные благодаря такой схеме, превышали доход музыкантов с продажи музыки по обычной цене.

Ну, а Адам Мансбах (Adam Mansbach), писатель, так и вовсе удивил мир. Его книга «Go the F**k to Sleep», которая предназначена для родителей, стала самой популярной книгой в топе Amazon еще до запуска продаж книги, что произойдет только 14 июня. Оказывается, такой популярной книгу сделали пираты.

Все началось с того, что доведенный до белого каления собственным ребенком Адам отписался в Facebook, предлагая всем желающим купить детскую книгу «Go The F**k To Sleep». Знакомые, коллеги и друзья автора отреагировали настолько бурно, что тому действительно пришлось писать эту книгу. По словам тех, кто прочел ее, книга довольно интересна, и может быть полезна родителям. Но сейчас все прочитавшие ее воспользовались бесплатной PDF-копией книги, которую распространили в Сети пираты, еще до выхода бумажной версии в продажу.

В итоге книга стала самой популярной в топе Amazon, при этом на ее раскрутку не было потрачено, по словам издателя, ни цента. Конечно, сейчас сложно судить, сколько людей действительно купят бумажную копию, но скорее всего, книга принесет немалую денежку и издательству, и автору.

Кроме того, Адаму Мансбаху смело можно приниматься за вторую книгу, поскольку он уже прославился на весь мир, и на волне популярности может стать узнаваемым надолго, закрепив свой успех еще одной книгой.

Вот такой вот пиратский маркетинг получился.

Via Businessweek
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+32
Комментарии 101
Комментарии Комментарии 101

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн