Как стать автором
Обновить

Взорвался завод по производству iPad 2

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.9K
Автор оригинала: By Jeff Bertolucci, PCWorld
image

На одном из заводов Foxconn Technology Group, производящих iPhone, iPod, iPad и Dell Computers, в пятницу ночью произошел взрыв.

По крайней мере два человека погибли и 16 получили ранения, по словам New Zealand Herald. Взрыв произошел в здании, где осуществлялось производство Apple IPad 2.

На видео происшествия видно, как над одним из зданий развевается черный дым, рабочие в панике покидают площадку. Местной пожарной службе удалось быстро установить контроль над ситуацией, сообщает Эдмунд Динг, представитель компании.



Инцидент произошел около 7 часов вечера по местному времени на вспомогательном объекте Foxconn в Чэнду, столице провинции Сычуань на юго-западе Китая. Причина взрыва в настоящее время устанавливается.

Herald сообщает, что анонимные сотрудники Foxconn поведали газете China's Economic Observer, что, скорее всего, причиной стала взрывоопасная пыль. Это могло произойти при заключении порошкообразного взрывоопасного вещества в замкнутое пространство и его накоплении.

Foxconn остановил производство до окончания расследования, по словам Динга, который не хотел разглашать, какие продукты изготавливаются на заводе. Однако, Economic Observer вчера сообщил, что завод собирает IPad 2.

image

Как это скажется на Apple

Аналитик RBC Capital Майк Абрамски считает, что взрыв повлияет на Apple так — если на заводе Чэнду производилось большинство iPad`ов, то у Apple в этом квартале могут быть серьёзные проблемы с iPad 2. Однако, если другой завод (в Шэньчжэне) сделает больше планшетов, то воздействие будет минимальным.
Тоже мне, К.О.

Пятничный пожар — это одно из последних событий в цепочке трудностей Foxconn. Ранее завод неоднократно подвергался критике специалистов в области защиты прав человека, так как на заводах были нечеловеческие условия труда.

Новости о самоубийствах в заводском комплексе Шэньчжэн (тут работает более 300 000 человек) долго занимали первые полосы газет в прошлом году. Компания заявила, что поднимет рабочим зарплату, дабы остановить волну суицида.
image
Теги:
Хабы:
+54
Комментарии 90
Комментарии Комментарии 90

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн