Как стать автором
Обновить

Новый Виджет «Люди» в Gmail

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров926
image
На блоге Gmail было объявлено о скором запуске нового виджета «Люди». Не знаю, как он будет на самом деле называться в русскоязычной локализации, команда Gmail пока что называет его просто «people widget».

Виджет будет расположен в правой части окна, и будет показывать релевантную информацию и контент от друзей, семьи и коллег, которую вы, в общем-то, могли и без этого найти, пусть и с некоторым трудом.


Справа от каждого сообщения будет показываться контекстная информация о людях, участвующих в данной цепочке писем, и будет включать недавние письма, посты в Buzz, общие документы и события в календаре. Также будет быстрый доступ к различным способам общения с этими людьми, к началу группового чата или назначении в календаре встречи с группой людей. В общем, вместо скучного описания можно просто посмотреть скриншоты, мне кажется, по ним уже все понятно:

image

image

В каком-то плане это, насколько я понял, будет похоже на сервисы типа Xobni (про который недавно был топик), который я попробовал и от которого я потом отказался по двум причинам — уж сильно он глючил и выбивался из дизайна почтовика, и, второе, не хотел работать вместе с расположенным справа чатом, от которого я отказываться не хотел.

В связи с этим возникает вопрос — а будет ли этот виджет нормально работать с правосторонним чатом? Поживем — увидим.

Кроме сервиса Xobni есть еще несколько подобных сервисов (типа Rapportive), которые предлагают подобный функционал, обзор подобных (и не совсем подобных) сервисов можно найти здесь.

По мотивам поста в блоге Gmail.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии34

Публикации