Как стать автором
Обновить

Взаимодействие Blackberry Playbook с телефоном Blackberry

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров3.3K


Итак, многие из нас уже успели познакомиться с новым устройством от компании RIM. О Blackberry Playbook было написано несколько статей, форумы уже заполнены многочисленными вопросами и историями использования. Плодить обзоры не имеет смысла, а вот написать свои мысли о взаимодействии Playbook с телефонами Blackberry может быть полезным.

Не знаю как остальные пользователи продукции RIM, а я ожидал от этого планшета очень плотной интеграции с остальной продукцией. Посудите сами, 7 дюймовых планшетов на рынке полно, приложений для iOS и Android – предостаточно, брэндовые планшеты имеют хороший конструкив. Остается корпоративная фишка Blackberry и интеграция с ее телефонами.

Как только я скачал и установил прошивку на планшет, я начал изучать как именно телефон синхронизируется с планшетом. Оказалось, что процедура упрощена до банальности. Все что нужно – поставить на телефон Blackberry bridge. Через эту программу мы сканируем QR код отображаемый на планшете и все. Телефон завязан по Bluetooth на наш планшет.



Начнем с первого что бросается в глаза. Мы видим что все настроенные почтовые ящики с телефона уже на сабже. Более того, осталась даже история сообщений. Также перенеслись контакты, календарь, настройки BBM(BlackBerry Messenger) и сохраненные Wi-Fi сессии. Посмотрим, более детально.

Почта

Внешний вид довольно стандартный. Две панели: список писем и тело письма. За две недели использования, особых различий с телефонной версией я не заметил. Хотя телефонная версия имеет фишки, которые я не использую, которые другим может понадобиться (как например фильтры). За все время, что у меня находится планшет, я пользовался почтовым клиентом только пару раз, чтобы проверить как он вообще работает. Так получилось, что мне удобней было проверять почту либо на телефоне, либо на компьютере (когда я за ним сидел).



Контакты

По сути, контакты нужны нам только в том случае, если вы тщательно заполняете такие поля как E-mail. Так же может оказаться не лишним иметь список всех контактов с собой на планшете. Придумать ситуацию, когда я не могу найти их в телефоне и ищу в планшете, я не смог.

Календарь

Календарь вещь полезная и нужная. Я крайне сильно завязан на календарь, в нем отмечены все мои встречи и занятые под завязку дни. В результате, когда мне звонит клиент, я просил подождать его пару секунд и лез в этом же телефоне в календарь. Когда под рукой планшет, проще тапнуть пару раз по экрану и получить тот же календарь на большом экране. Визуальное отображение информации на календарном планшете мне понравилось меньше чем на телефоне. Если планшет оказывает дальше чем в 5 метрах, а я к тому же еще и нахожусь в лежачем положении – все делается по старинке.



BlackBerry Messenger

Сначала немного определений. Messenger позволяет общаться владельцам BlackBerry между собой (с подключенным планом BIS). Организовано это достаточно удобно, особенно если у вас много знакомых с такими телефонами. Также BBM поддерживает группы, которые по сути являются общими чатами. BBM позволяет передавать звук, изображения и поддерживает комментарии к ним. В общем – очень удобная штуковина.
BBM на PlayBook удобен так же как и на телефоне. Дискомфорт может вызвать только экранная клавиатура. Первые несколько минут общения на транслите со своим другом показали что экранная клавиатура не так и плоха. Вот только дальше меня ждало разочарование. Групп в BBM на планшете нет. Вообще. Собственно кроме возможности отправлять сообщения пользователю у нас ничего от BBM не осталось. Мы получили instant messenger для узкого круга пользователей.

Wi-Fi и интернет

Ну, тут все просто. Мы получили сохраненные сессии с телефона. Это оказалось очень удобным и достаточно неожиданным.

Во вкладке BlackBerry Bridge на планшете есть отдельная иконка браузера. С ее помощью мы получаем тот же стандартный браузер, только использующую интернет телефона. Это может быть как Wi-Fi, GPRS, EDGE так и BIS-B.

Итог

Итак, что же мы получили в итоге? С одной стороны интеграция с телефоном получилась достаточно плотной. Радуют мелкие плюшки, как например когда вам поступает звонок на телефон, вы видите на планшете уведомление о звонке и имеете возможность отключить звук звонка. Когда вам приходит сообщение, верхний левый угол экрана мигает красным. Такое внимание к мелочам радует. Но с другой стороны мы получили все те же возможности, что и на телефоне, а в некоторых случаях даже меньше. Большая часть функционала реализована хуже с точки зрения удобства. Остается надеяться, что все эти недостатки будут исправлены в будущем.
В остальном же устройство мне понравилось. Даже очень.

PS. Очень интересно услышать мнение о совместном использовании продуктов RIM от других пользователей.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии31

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн