Как стать автором
Обновить

Завершение работы веб-сайта Windows Marketplace для мобильных устройств и службы My Phone

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 684
Получил сегодня письмо от MS с вышеобозначенной темой. Сказать, что удивился — ничего не сказать. Первая мысль была «Microsoft профейлили переписать код магазина, чтобы можно было и в WM7 пользоваться», а вторая — «Microsoft признали поражение на рынке карманных компьютеров и начинают сворачиваться».

Первый абзац письма выглядит так:
«Уважаемый пользователь Windows Mobile 6.x,

корпорация Майкрософт завершает работу службы My Phone для ОС Windows Mobile 6.x. Также завершает работу веб-сайт Windows Marketplace для мобильных устройств. Поскольку это может Вас касаться, обратите внимание на приведенные ниже подробности.»


Данное письмо пришло мне потому что я когда-то был активным пользователем WM.

Сразу должен сказать: я в глаза не видел WP7 и не могу сам сказать об этой системе вообще ничего. Но с WM предыдущих версий я намаялся — не дай бог каждому. Мой первый наладонник был iPaq 3130 и к нему была вот такая камерка. Комплект тогда стоил как ТАЗик в отличном состоянии. На нём стояла не помню какая винмобайл, но у меня были двойственные ощущения. С одной стороны, я был очень доволен цветным дисплеем, возможностями планирования, словарём. А с другой стороны меня невероятно бесило полное отсутствие эргономики управления устройством.

С годами ситуация не улучшалась ни на йоту. Были ещё iPaq и в личном и в корпоративном использовании, были Nokia и FujiSiemens на WM. Последней каплей стал HTC HD2, которым более-менее можно пользоваться лишь в рамках, ограниченных интерфейсом HTC Sense. После iPhone это было… ну, я даже не знаю с чем сравнить… наверное, с пересадкой из пассажирского салона длинного лимузина с баром и девками за руль «Нивы». Я промучался с ним меньше полугода и купил телефон на Android, о чём ни разу не пожалел.

Все эти годы, особенно, последние три до того как я плюнул на WM, меня мучала одна мысль: «Билли, Стиви, кто-нибудь! Лапочки, уделите 15 минут своего бесценного внимания вашему выкидышу под названием Windows Mobile и сделайте так чтобы оно не выглядело порно-атавизмом. Наймите три-пять нормальных дизайнеров интерфейсов и заприте их в комнате на полгода. А потом ещё полгода собирайте фидбэки и правьте.»

Вот, дождались. Вышла WP7, которую хвалят почти во всех обзорах, но что-то мне подсказывает, практически шепчет театральным шёпотом, что казачок-то засланный. Суровая статистика показывает, что WM-девайсы продаются чуть-лучше, чем никак. Даже пара обзоров на хабре (1,2) лишь заставляет меня недоверчиво прищуривать левый глаз. Мне кажется, что MS сейчас делает продажи устройств с WP7 только на пользователях XBox и на тех, кого утомляет засилье яблок и зелёных пришельцев.

К чему это всё было написано?
К тому что я считаю, что MS натурально просрали рынок наладонников (если называть вещи своими именами). Сейчас им придётся выполнить невероятный по исполнению и стоимости кульбит через голову, чтобы отвоевать хотя бы 20% рынка трубок, на которых установлена WP. Когда только появился iPhone, я читал мнение топ-менеджера MS в ключе «Телефон от Apple конкурент винмобайлу? Не смешите меня, и мои тапки. Он даже копи-паст не умеет.» И что мы видим в конце 2010г? — "… Если вас не смущает отсутствие русской клавиатуры, мультизадачности и копипаста (все это проходилось с iPod Touch и iPhone 3 года назад)..." Ну разве не смешно?

Сейчас, вроде бы, копипасту приладили, но факт — WP7 на три года отстаёт от конкурентов. По итогам 2010 iOS уделала WM в разы на рынке корпоративных трубок. А на втором месте Blackberry, а на третьем, внимание, Android! У WM осталось что-то около 7% на своём собственном корпоративном рынке, который раз в 20 меньше рынка общего. Эпический провал.

Я очень хочу, чтобы MS основательно взялись за мобильные приложения и смогли переломить ситуацию из совершенно провальной в уверенную существенную долю за пару ближайших лет. Мне нравится Windows в качестве корпоративной рабочей среды и нравится их интеграция всего во всё. И если они смогут сделать так чтобы у меня хотя бы из любопытства возник интерес купить WP-трубку, то я буду считать, что они движутся в верном направлении.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн