Как стать автором
Обновить

Нанокристаллы – ключ к водородным топливным элементам?

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.1K
Группа учёных из Калифорнийского университета провела исследование, данные которого подтверждают возможность использования кристаллов циркония для усовершенствования надежности и снижения стоимости водородных топливных элементов.

Существующие технологии подразумевают окисление водородного горючего в топливных элементах с помощью кислорода. Результат — высвобождение энергии и отходы в виде H2O. Такого рода топливные элементы перспективны, но при их создании приходится сталкиваться с многочисленными трудностями. Во-первых, затраты на достижение температуры, при которой водородные топливные элементы работают (а это 800-1000 °C) отнюдь не малые. А, во-вторых, используемый в большинстве конструкций катализатор — платина — тоже стоит далеко не копейки.

По утверждению же американских исследователей, новая технология позволит снизить температуру в 10 раз до 50-100 °C. Этого возможно добиться используя метод формирования микроскопических кристаллов оксида циркония размером порядка 15 нм, состоящих всего из нескольких атомов вещества. Использование подобного материала в топливных элементах стало возможно по причине хорошей электропроводности (за счет подвижности протонов) кристаллов такого размера.

О перспективах коммерческого использования нанокристаллов в водородных топливных элементах пока говорить рано. Но команда, работающая над технологией, уже подала заявку на патент.

via physorg
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии0

Публикации