Как стать автором
Обновить

Установка iOS 5. Активация UDID. Success-story

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 7.8K
Несмотря на то, что с момента выхода iOS 5 Beta 1 прошло уже больше недели, статья будет полезна тем, кто хотел бы установить себе iOS 5, но не совсем в курсе ньюансов установки бета-версий прошивок на iДевайсы.

С момента появления ссылок для скачивания iOS 5 в интернете, у меня появилась навязчивая идея ее установить на личный iPod Touch, исключительно развлечения ради и поклацать для. Останавливало отсутствие девелоперского аккаунта, и, как следствие — неприятные проблемы с активацией прошитого устройства.

Помимо этого, негарантированная возможность отката на родную для девайса, последнюю стабильную 4.3.3 (update: как оказалось позже, прямые руки увеличивают шанс до 100%) и многочисленные посты на форумах iGuides из серии «добавьте мой UDID, я дибил и у меня кирпич, ну позязя» энтузиазм сдерживали. Однако, вспомнив, что кирпичей я бояться перестал еще во времена пере-перепрошивок Motorola на P2K платформе, было решено, что будем шить.

Необходимый минимум для прошивки iOS 5.


  • iTunes 10.5 Beta (Гугл в помощь, скачать бесплатно без смс и регистрации)
  • Файл прошивки iOS 5 под ваш девайс. (Гугл в помощь. Лучше использовать торренты, чтобы не качать 700-метровый файл с глючных файлообменников)
  • iOS 5-compatible девайс. Таковыми являются: iPhone 3GS/4, iPod Touch 3G/4G, iPad/iPad 2.

Внимание! У меня были многочисленные и необъяснимые проблемы с прошивкой на PowerPC, Leopard 10.5.8. Не шилось, не сихронизировалось, ругалось почти матом, однажды даже написало, что у меня в restore mode подключен iPhone. К сожалению, звонить iPod после этого не научился. Это я к чему: если будут проблемы на PowerPC, найдите интеловую машину — на MSI Wind U100 с 10.6.7 завелось все с первого раза.

И все же, самым интересным этапом установки iOS 5 beta является…

Активация


Как многим уже известно, для использовании бета-версии прошивки девайс должен пройти активацию на серверах Apple, для чего его уникальный идентификатор (UDID) должен быть привязан к iOS Developer Account. Иначе дальше setup screen'a мы не попадем. Тут у нас есть три варианта на выбор:
  • Первый, официальный. Купить iOS Developer Account ($100 в год по карте Мастеркард), или найти знакомого с таким аккаунтом (хороший человек — бесценно), который привяжет к нему ваш девайс. Apple позволяет привязать до 100 уникальных UDID для одного аккаунта, и, обычно, найти такого человека — не проблема
  • Второй, DIY. Грязным хаком через VoiceOver пропускаем активацию и попадаем на Springboard. Побочные эффекты — не синхронизируется с iTunes и iCloud, на iPhone не работает GSM модуль. Оно нам надо?
  • Третий, хитрый. Остаться на 4.3.3 и дождаться осени и финального релиза 5-ки Купить добавление одного UDID к чужому dev-аккаунту. Ушлые товарищи давно поняли, что с выходом беты из iOS Developer Account можно извлекать нехилый профит, продавая поштучно привязку к нему чужих UDID. Стоимость услуги — $2-10 за девайс. Скорость добавления — от 15 минут до суток.

Первый вариант отпал сразу — знакомых с dev-aккаунтом не было, второй не позволял полноценно пользоваться устройством, а так как целью была установка iOS 5 для повседневного использования, был выбран вариант №3. Купить привязку устройства к акку разработчика можно на тематических форумах, специализированных сайтах однодневках, или на главной барахолке мира — ebay. Последняя обеспечивает хоть какую-то надежность сделки, и дает призрачные, но все же гарантии, что нас не кинут.

Идем на ebay


Тут все просто:
  1. Заходим на Ebay.com
  2. Ищем лоты, содержащие в названии UDID
  3. ?????
  4. PROFIT!!! (iOS 5)
Разберем подробнее пункт 3. Отсортировав результаты поиска по цене, нужно выбрать адекватного продавца. Смотрим на рейтинг, читаем фидбеки. Из оставшихся 3 лотов выбираем тот, где обещают наиболее оперативную регистрацию UUID. Я остановился на лоте «INSTANT iOS 5 beta UDID registration (LESS THE 15 MINS)» (sic).

Процесс покупки такой: на этапе подтверждения платежа в PayPal можно оставить сообщение для продавца (ссылка Add message под Order Details). В нем пишем: "%yourdeviceUDID%, Thank you!". Посмотреть UDID можно в айтюнсе, кликнув на поле Serial Number в Device Summary. Потом Edit > Copy и он у вас в буфере обмена. После оплаты в течении оговоренного в описании лота срока я получил сообщение от селлера со следующим текстом: «Dear %username%, Your UDID has been successfully added! Thank you for your business!». Теперь можно перейти к основному этапу прошивки:

Собственно, прошивка


1. Ставим iTunes 10.5 Beta (вау, семафорчик опять горизонтальный!), коннектим девайс, заходим на вкладку Summary.
2. Зажимаем Option (Mac), или Shift (Win) и кликаем Restore.
3. Указываем файл со скачанной прошивкой и дрожащими руками жмем Open. Процесс пошел.

Через пару минут увидим первую же новую фичу iOS 5 — Slide to setup. После выбора региональных настроек и установки WiFi-подключения, девайс полезет в интернет и успешно активируется. Если WiFi нет, соединяем с айтюнсом, активация пойдет через него.

Джейлбрейк


В принципе, на этом можно было бы и остановиться, но сегодня широко известный в узких кругах @musclenerd объявил о выходе в свет привязанного джейлбрейка iOS 5 beta — RedSn0w 0.9.8b1.
JB работает, но почти наверняка останется привязанным до самого релиза iOS 5, со всеми вытекающими.

picquick.ru

А стоит ли вообще заморачиваться?


— Why do you call this version of software 'beta'?
— Coz it's beta than nothing.
© QDB.us


Батарея держит нормально (может чуть меньше, чем на 4.3.3), программы и игрушки по большей части работают как надо. Периодически что-нибудь крешится (Settings x4, Safari x2, Fragger (игра такая) x2), но это неизбежное зло бета-версии.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн