Как стать автором
Обновить

Новый патент Apple намекает на возможность создавать сторонние виджеты в iOS 5

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 727
Автор оригинала: Christian Zibreg

Неофициальные виджеты для «джейлбрейкнутых» iOS 5 устройств (SpringPrefs (слева) и Music Center (справа))

Патентная война с Apple наделала много шума, а также стало причиной суматохи среди наблюдающих за новостями компьютерной индустрии, многие из которых волнуются, что у Apple отберут их патенты на исполнение multitouch интерфейсов. Один из таких патентов содержит скрытый намек на возможность создавать сторонние виджеты в iOS 5 для Центра Уведомлений (Notification Center). Razorian Fly объясняет этот патент так:

Как вы видите ниже, Apple особенно выделяет в патенте «User-Created Widget(s)» (Виджет(ы), создаваемый(е) пользователем), а также что-то под названием «Widget Creator Module» (Модуль создания виджетов). Этот патент Apple описывает возможность создания виджетов пользователями, который могут, (теоретически), работать на таких устройствах, как iPhone и iPad.
Скорее всего, все, что нужно сделать Apple, это открыть несколько публичных API для создания и установки сторонних виджетов в iOS 5 Центр уведомлений




По сообщениям 9to5mac, некоторые разработчики смогли доказать, что это технически возможно создавать подобные виджеты. Теперь jailbreak-сообщество переносит огромное количество бывших «твиков» (расширений) в Центр уведомлений. Если учесть, что Apple взяла лучшие «твики» из Cydia и добавила их в iOS 5, включая Центр уведомлений, то вполне вероятно, что они откроют Центр уведомлений для официального создания сторонних виджетов и размещения в специальной категории в App Store.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн