Как стать автором
Обновить

Краудсорсинг доказал свою эффективность в бизнесе

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.6K
Краудсорсинг (crowdsoursing) — использование коллективного разума тысяч людей, их труда в том числе в коммерческих целях.

Вдохновлённые успехом краудсорсинга в софтверной индустрии (движение open source), коммерсанты в самых разных отраслях — журналистика, музыка, биотехнологии, конструирование микросхем — пытаются использовать бесплатный или дешёвый труд толпы. Одно из применений краудсорсингу найдено в фармацевтической отрасли. Крупные корпорации таким образом удешевляют разработку новых лекарств. В интервью гражданскому журналисту об этом рассказывает Альфеус Бингхэм, бывший начальник R&D-службы фармацевтической компании Eli Lilly и сооснователь краудсорсинговой компании Innocentive. Это довольно известная фирма, которая отдаёт решение сложных R&D-задач на «растерзание» широкой публике, предлагая денежные призы тому, кто первым сможет решить проблему.

Компания Innocentive занимается интеграцией краудсорсинга в процесс R&D, а также в другие области экономики и бизнеса. Правда, большой бизнес пока не признал в ней надёжного помощника, так что Innocentive приходится всё время доказывать эффективность нового подхода к научным исследованиям. И это им неплохо удаётся. Недавно о компании Innocentive написал авторитетный журнал Harvard Business Review.

В статье приводятся некоторые интересные цифры. Например, явным доказательством того, что краудсорсинг эффективнее штатных R&D-разработок, является цифра в 30% — именно столько задач, которые не смогли решить штатные учёные-исследователи, были успешно решены людьми со стороны.

Можно представить, как в будущем постановка заданий для краудсорсинга, публикация их в интернете и выдача призовых денег будет автоматизирована и осуществляться с помощью программного агента, который запрограммирован на выполнение определённой цели. Если обеспечить анонимность публикации и передачи денег, то задачи могут иметь и криминальный характер, тем более что выдача вознаграждения — не обязательное условие для успешного краудсорсинга. Классическим является пример из Стерлинга с автоматическим отслеживанием частоты упоминания политиков в прессе и размещением заказа на устранение тех, кто начинает прибавлять в популярности и преодолевает известную границу.

via Wired
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн