Как стать автором
Обновить

RIM, На Выход

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров668
Автор оригинала: Джон Биггс, Техкранч
image

Research In Motion скоро закончит свою историю. В течение ближайшего года или около того их купят, а продуктовая линейка вольется в компанию хозяина — скорее всего Microsoft, и они пойдут по пути Nokia, Danger и других бесчисленных мобильных платформ. Просуществовав какое-то время независимо, они все-равно будут поглощены. Все кончено.

И вот почему.

Сегодня нет денег на рынке «бизнес» телефонов. Blackberry не являются символами статуса. Они лишь мобильный эквивалент больших, толстых бизнес-ноутбуков которые все еще выдают в некоторых IT-отделах американских компаний. Они степенные, скучные и неприкаянные, но люди пока все еще притерты к ним и к электронной почте, для работы с которой эти аппараты все еще годятся. На этом все и заканчивается.


Эти телефоны все больше замещаются более новыми и популярными девайсами на iOS и Android. Сегодня уже никого не уволят за установку BES, но можно быть уверенным, что если в ближайшее время RIM не начнет поддерживать стандарты WebDAV, то от нее начнут массово отказываться.

Можно заработать очень много денег, продавая железо толпе покупателям — в этом можно быть уверенным. Но когда они начинают экономить, отказываясь платить деньги за девайсы, куда уйдут все эти потребители? На ту же платформу, к которой они были привязаны все эти годы?

Аудитория BlackBerry уже ушла. Я помню, как несколько лет назад меня пригласили на MTV (и никогда не позвали снова) для того чтобы поговорить о «топовых смартфонах». Я думаю, это было в 2007 году. В список были включены устройства на Windows Mobile — новый Sidekick и, неожиданно, BlackBerry Curve. Результатом исследования стало то, что Sidekick легко побеждает почти все конкурентные устройства, но что я никак не могу понять так это то, как Curve, со всеми своими достоинствами, вообще попала в этот список. Sidekick это девайс под стиль жизни и таким же можно считать даже HTC Dash на WinMo. Но Curve? Никогда.

У RIM все еще есть аудитория, но эта аудитория неустанно сужается. Можно спорить, что в последнее время их дела идут не очень хорошо, но даже если так — на рынке существует огромное количество других производителей — теперь включая Microsoft — которые куда более привлекательны с общей точки зрения. Даже BBM больше не звучит заманчиво, особенно в эру Facetime, Qik и Hipchat.

Что касается соперников RIM, то они сильнее и быстрее. Android уже захватил лидерство, а iOS идет тесно позади на глобальном рынке. Если между ними и происходят какие-то столкновения, то RIM всегда остается на третьем месте с приличным отставанием. Я бы даже сказал, что Windows Phone, будет более привлекательным бизнес-решением для которых у RIM уже нечего предложить. Что может сделать компания для того чтобы выйти из этого смертельного штопора? Начать производить потребительские (то есть для общей массы покупателей) телефоны? Нет, уже пробовали. Может быть новые бизнес-телефоны? Нет, уже пробовали. Выпустить планшет? Да нет же. Что подводит нас к следующему пункту:

Они проиграли гонку планшетов. Тотально. RIM сегодня считает, что им удастся продать 800 000 Playbook, при изначальной оценке рынка в 2,4 миллиона. Даже если каждый владелец Blackberry будет обязан купить Playbook из-за корпоративной политики, но у них скорее всего даже не получится продать их в таком количестве.

Playbook это красивый, хорошо слаженный девайс. Но он слишком опоздал, и слишком неудобен для среднего пользователя/покупателя. Самая крупная ошибка? RIM провалилась в том, чтобы предоставить каждому покупателю нативный e-mail из коробки. Вот так, коротко и лаконично. Самое громкое имя в мире девайсов для электронной почты не может предоставить вам электронную почту.

Неважно, что они изменят — им уже не изменить прошлого. Посмотрите на видео внизу, где менеджер Nokia показывает работоспособность Meego на одном из последних смартфонов компании. Выглядит вроде бы неплохо?



Но это не так. И это никогда не увидит дневного света, а вся работа, потраченная на то чтобы собрать мобильную ОС и прикрутить к ней интерфейс скоро будет потеряна. Почему? Потому что уже слишком поздно, и слишком мало. Nokia, гигант мобильной индустрии, сегодня существует лишь в виде ракушки собственного великого прошлого. RIM может, и скорее всего будет, идти тем же путем.

Судьба RIM написана большими буквами на каждом углу в этом мире. Каждая крупная корпоративная мобильная система заточена под их систему, но сейчас они рабы собственного успеха. Они не могут продать ничего другого, кроме устройств с полноразмерной клавиатурой во времена, когда значение клавиатуры постоянно уменьшается или она вообще скрыта до той поры, пока не понадобится. Отсутствие воображения на стороне потребителя и производителя — вот их курс. В мире где каждый телефон уже смарт и умеет работать с электронной почтой, нет повода рекомендовать RIM вместо другого телефона. Все уже кончено и сейчас мы просто ждем интересных предложений по откупу одной из величайших мобильных компаний в современной истории.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 29: ↑16 и ↓13+3
Комментарии13

Публикации