Как стать автором
Обновить

Как BlackBerry облегчает мне планирование и жизнь вообще

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 6.2K
Давно слежу за лентой на Хабре и поймал себя на мысли, что почти все статьи, за редким исключением посвящены телефонам «не с той операционной системой», которая мне более всего по нраву. Да, Андроид хорош и я восхищаюсь Гуглом, да, в свое время Нокиа была гигантом, и никто не помышлял о чем-либо другом в качестве телефона, да, пришло время «унисекса», будь он неладен, и тач-интерфейс айФона вкупе с прекрасным маркетингом Эппл завоевал миллионы «мобильных сердец» по всему миру…
Но я «фанат», «маньяк» и «приспешник» Research In Motion (RIM).
Соглашусь с мнением большинства, что телефоны этой фирмы занимают определенную нишу, как говорят, для определенного круга лиц, причисляя в первую очередь к этому кругу: бизнесменов, офисных клерков и тд. Поверьте, это уже очень давно не так обстоит. BlackBerry (BB) перестал быть бизнес-смартфоном с тех пор, как RIM выпустила так называемые «молодежные» модели. Не буду проводить экскурс в Hall of Fame, а перейду сразу к делу.

На волне расцвета, как я его называю, стресс-режима на работе на Западе, да и у нас стало модным веянием такое направление тайм-менеджмента как GTD (Getting Things Done). Wiki по этому поводу вещает следующее: (рус. «доведение дел до завершения», однако, чаще — «как привести дела в порядок») — метод тайм-менеджмента, созданный Дэвидом Алленом и описанный в одноимённой книге. В двух словах: освободите голову от того, что можно разместить в другом месте.

К чему я это, да к тому, что почти каждый из нас добрую половину времени суток держит телефон или в руках, или где-то рядом. Большинство используют телефон по его прямому назначению – звонят или перезванивают. Но не все используют телефон как продвинутый органайзер, то место, куда можно все разместить, в силу того, что одним это не нужно, у других нет возможности, а третьи не знают, как это реализовать. Я страдал от того, что при шквале звонков в час пик, не успевая повесить трубку, приходилось вновь и вновь отвечать на звонки, теряя нить предыдущего разговора, а соответственно упуская некую важную информацию. Например, действительно важную встречу на следующей неделе или необходимость отправить письмо и еще ворох всяких мелочей, которые позволяют не стоять делам на месте. Возникла идея, а почему бы после разговора с абонентом телефон (в нашем случае BB) не может предложить совершить какое-либо действие – что-то вроде «напоминалки»? Мой хороший приятель и «соратник» предположил такую возможность, а в последствии и реализовал. Мало того, к моменту написания статьи программа обросла немалым багажом умений и знаний, получила «огранку» и превратилась в просто незаменимую, для меня, по крайней мере. Итак, собственно встречайте – Follow Up Reminder.
Программа не очень требовательна к ресурсам смартфона, занимает немного места в процессах и трафик (для многих драгоценный!) не использует. Наличие фирменных сервисов (BIS) ей не требуется, поэтому использование возможно и без них.

Первым моим желанием, конечно же, было выложить миллион картинок и описание сделать на три листа. Но, ограничусь лишь основными моментами, которые очень важны для меня. Тем паче, что программа имеет триальный период в 7 дней и изучить все прелести и настройки можно бесплатно.

Первое и самое важное – после разговора с абонентом, кстати, неважно есть он у Вас в адресной книге или нет, возникает диалоговое окно с просьбой назначить какое-либо действие, связанное с контактом – Встреча, Звонок, E-Mail, Задача звонок, Задача E-Mail, Задача из Входящих. Самая используемая мной функция – это звонок, выбираем его; далее нас просят назначить время, когда позвонить – в течение 10 минут после звонка, Сегодня, Завтра, В следующий рабочий день и т.д.; выбрав «Завтра» программа, опросив мой календарь встреч, любезно предоставляет мне возможность выбор ИМЕННО тот период времени, когда я свободен. Таким образом, для того, чтобы создать метку (читай заметку) в календаре я делаю буквально 5 щелчков трекпадом, одним пальцем. Это обстоятельство реально оцениваешь, когда сидишь за рулем и писать что-то, долго набирая на клавиатуре (у меня BlackBerry 9780) просто непозволительная роскошь. Ах да, если кто-то Вам звонил в период, когда Вы разговаривали, программа опять же сохранит информацию в виде напоминания – «А нет ли необходимости сделать что-то с этим несостоявшимся разговором?»

Второе, что вызывает у меня дикий восторг – это сквозное «вшивание» диалога программы «Напомнить мне» во всех приложениях. Иными словами, находясь в Твиттере, я могу вызвать диалог программы и занести встречу в календарь с каким-либо контактом, приурочив эту встречу, к какому-либо событию, о котором, например, узнал из Твиттера. Мало того, если у меня в адресбуке есть электронный адрес контакта, я могу ему и письмо сразу же отправить.

В первых версиях программы не было данной функции, и, к сожалению, она не реализована в самой операционной системе – добавление неизвестного моей адресной книге телефонного номера к уже имеющемуся контакту. Сейчас эта функция есть и прекрасно справляется с поставленной задачей, позволяя добавить номер контакту с выбором – Домашний, Рабочий, Рабочий 2 и т.д. Ограничение только на количество полей в карте Адресбука.

Реальным подспорьем стали для меня Quick SMS (Быстрые СМС). Представим: встреча, важный звонок, который пропустить не хочется, но собеседника прерывать тоже «не с руки»…Отбиваем звонок и программа дает нам возможность быстро, двумя кликами, отправить смс, шаблоны которых мы предварительно занесли в настройки – «Прошу меня простить, нахожусь на встрече. Обязательно перезвоню Вам позже». Еще одним из удобств Quick SMS является возможность отправки их сразу после звонка: — Вы не могли бы мне отправить всю информацию на электронную почту? – Конечно, диктуйте адрес! (и тут Вы понимаете, что продиктовать Ваш адрес сложно, на том конце провода не очень хорошо разбираются в английских буквах и еще «вагон и маленькая тележка» препон). Я же просто скидываю «Быструю СМС» (из шаблона) где четко и без ошибок написаны несколько моих адресов. Человек на том конце не ждет, затрачиваем минимум усилий и я и он. То же самое с адресом офиса и всем тем, что Вы используете каждый день – адрес Вашего сайта, маршрут при движении на базу, расчетный счет и еще много чего можно придумать.

Как важно порой выстроить цепочку переговоров по телефону с кем-либо из партнеров, или просто понимать: сколько звонков, в какое время, сколько длились. Программа может вести лог звонков, записывая каждое из событий в календарь. Благо календарей можно создать несколько. Я использую один как именно «сборщик» лога звонков, синхронизирую с аккаунтом Google и спокоен, что всегда смогу найти любой звонок.

Это именно то, что использую я. Это именно то, что мне теперь реально необходимо для продуктивной работы. Это именно то, что позволяет мне освободить в своей голове место для других задач, освобождая мое время, а порой и время моих партнеров, клиентов, друзей и т.д. И да, я пользуюсь этой программой не на все 100%. Разработчик все еще вводит новые функции в программу, выпуская все новые версии программы, и использует он ее на 200%. Радует тот факт, что программа покупается и в числе покупателей адреса ….@apple.com, ….@rim.com и, конечно же, «простые» пользователи. Огорчает то, что сам не использую все функции, огорчает то, что многим также не нужен весь функционал, огорчает, что RIM так по-свински относится к разработчикам софта.
Это одна из must have программ на моем BlackBerry! И бьюсь об заклад с таким функционалом нет ни одной программы на других мобильных платформах.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 46
Комментарии Комментарии 46

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн