Как стать автором
Обновить

«Рыжий шар» для вашего экипажа

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 4.2K
Черный ящикНедавно мне представилась возможность попробовать в деле автомобильный видеорегистратор. Для меня это был первый опыт, и я хотел понять, нужна мне такая штука или нет. Не знаю, насколько «автомобильная» тема подходит для Хабра, но решил я поделиться впечатлениями и мыслями по поводу именно здесь — все же девайс это явно высокотехнологичный.

Итак, Highscreen GPS-1699 (он же Black Box) — «двусторонний» видеорегистратор со встроенным GPS-приемником и датчиком ускорения. Соответственно, он пишет два потока видео, данные с GPS (координаты и скорость) и показания датчика ускорения по трем осям. Не буду грузить техническими характеристиками (они есть на официальном сайте), лучше расскажу личные впечатления.

Для записи используются карточки microSD (почему micro — непонятно, в его корпус легко влезет слот для большой карты). Производитель обещает до 1 часа записи на гигабайт, на деле у меня получалось раза в полтора меньше. Но не думаю, что длительность записи является проблемой, тем более, что девайс поддерживает карточки до 32 гб — сутки видео! Разумеется, запись ведется «циклически», то есть заботиться об очистке места на карте не надо.

Вообще, устройство очень простое в использовании. Открыл упаковку, прилепил на лобовое стекло держатель, воткнул провод в прикуриватель — и поехал. Столь же просто и посмотреть запись — в комплекте идет USB-ридер для microSD, а на самой карточке — программа для просмотра (ее можно даже не инсталлировать, а просто запускать с карты).



В комплекте есть запасные присоски для крепления к стеклу, а также альтернативное крепление на магнитике, который приклеивается к торпеде. Питается девайс от собственной 12-вольтовой зарядки с очень длинным шнуром (видимо, специальный запас, чтобы можно было провести проводку под обшивкой салона). На самой зарядке (на той части, что вставляется в прикуриватель) есть кнопка включения и выключения — забавно, но и полезно, так как на самом видеорегистраторе возможности выключения нет.

После включения коробочка начинает разговаривать с вами приятным женским голосом — приветствует, желает приятного пути, рассказывает о статусе записи, предупреждает о превышении скорости — в общем, неплохо развлекает одинокого водителя ;)

Производитель гордо заявляет, что в девайс встроена огромная база данных по разным POI-точкам (которая еще и регулярно обновляется через интернет). На практике это означает, что «черный ящик» предупреждает (все тем же приятным голосом) о приближении к постам ГИБДД, постоянным камерам и даже местам вероятного обитания гаишников.

Поездив по нескольким хорошо знакомым маршрутам (по Москве и области) могу сказать, что база действительно актуальная — про большинство известных мне камер и «засад» девайс предупреждал. Правда, через несколько дней мне эти предупреждения надоели и «говорилку» я выключил — на хорошо знакомых маршрутах я и так знаю, где надо притормозить.



Чего в подопытном не хватает? Во первых, нет собственной батарейки (то есть автономная запись невозможна). Во вторых, нет экранчика — без компьютера видео не посмотришь, а все общение с водителем сводится к голосовому интерфейсу и цифровому индикатору.

Разрешение камеры совсем не рекордное — 640x480. Хватает ли его? С одной стороны, дорожную обстановку видно хорошо, даже при сложном освещении. С другой стороны — номерные знаки различимы только на небольшом расстоянии. Для разбора ДТП этого, наверное, хватит, но вот разглядеть номер лихача на встречке уже точно не получится.

Посмотрев на качество картинки, я полез искать примеры записи с других видеорегистраторов, с большим разрешением (благо, сейчас их много — рекламируются даже FullHD модели). К небольшому удивлению я обнаружил, что несмотря на большее разрешение (и больший размер файла), четкость изображения у таких девайсах примерно такая же. Видимо, ограничивающим фактором здесь является уже оптика, а не мегапикселы сенсора (в принципе это и логично — не стоит ждать от такого маленького объектива крутой разрешающей способности). Так что мечта о том, чтобы сохранять номер любой проехавшей мимо машины, пока, похоже, не осуществима.

Что касается качества звука, то оно очень приличное. На записи можно разобрать разговоры в салоне даже под музыку или при открытых окнах.

На ночь, да и на дневных стоянках, регистратор я снимал и таскал с собой. У кого как, а у меня весьма неспокойный двор, стекла в машинах бьют иногда просто так, а уже если видно что-то ценное… Честно говоря, эта необходимость постоянно уделять девайсу внимание — подключать, отключать, носить с собой — меня прилично достала. Я даже задумался о том, чтобы сконструировать видеорегистратор, жестко «вмонтированный» в машину (кто-нибудь делал такое?) — такой штукой я бы пользовался с большим удовольствием.



В заключение поделюсь своими размышлениями по поводу, которые по итогам общения с этим девайсом пошли в двух направлениях. Во первых, я уверен, что современный «черный ящик» просто обязан быть таким навороченным — с поддержкой GPS, G-сенсором, записью звука и видео «вперед» и «назад». Это дает гораздо более наглядную картину происходящего, чем одна только картинка. В самолетах «системы объективного контроля» пишут еще все действия пилотов, что тоже неплохая идея. Так что регистраторы будущего должны двигаться в этом направлении.

А во вторых, Highscreen Black Box — это, по сути, не совсем видеорегистратор. Это уже бортовой компьютер, помощник водителя, напоминающий о скоростном режиме или предупреждающий о «засаде». По моему, это пример появления нового класса девайсов. Осталось снабдить его GSM-модулем, чтобы он получал обновления своей базы POI в реальном времени (и заодно помогал объезжать пробки) — и очередной шаг в будущее будет сделан. А если он еще и записанное видео будет сразу скидывать на сервер… ;)

Ну а на закуску для развлечения — смонтировал маленький видеоролик про то, как я бездарно провел полтора часа в пробке на Ленинградке. Не пугайтесь, я не предлагаю вам потратить столько же времени — видео ускорено в 40 раз, поэтому уложилось в полторы минуты. Кстати, за это время я как раз послушал альбом Moby Play — а ускоренное видео уложилось как раз в половину замечательной песни Honey с этого альбома.



P.S. В посте я почти не говорил о прямом назначении видеорегистратора — участия в разборе ДТП. Безусловно, он может быть полезен в сложных случаях. Однако я считаю, что в ДТП лучше вообще не попадать. Ездить надо аккуратно и всегда контролировать ситуацию — независимо от того, сколько электронных устройств тебе помогают. Ну а для желающих, отличная подборка «ДТП-с-видеорегистратором» есть в прекрасном обзоре другого регистратора (можно заодно сравнить впечатления).
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн