Как стать автором
Обновить

Новая жизнь старой радиолы. Часть 1: Идея.

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K
Не так давно я перешёл на Mac, а старый PC поселился под телевизором в качестве медиацентра/файлового сервера. Всё бы ничего, но стоящая рядом с теликом башня глаз не радует, да и жужжит сильно. К тому же писюк для подобной работы был слишком навороченным. Я хотел было просто собрать комп попроще, да потише в кузове посимпатичнее, но слчайно (впечатлившись статьёй о Стимпанк-моде клавы) наткнулся на фотографию «медиацентра» своего детства:

wega-300
Радиола «Вега-300». Фото с сайта Валерия Харченко


Радиола нашлась за день. Правда, не «Вега-300», а «Вега-РЭ 301С», но они почти не отличаются. Пылилась в школе, где я учился. Выпросил её, и сияющий от счастья, побрёл смотреть, что с ней можно сделать.

Разобрать её не составило никакого труда (не то, что в 7 лет, когда я разобрал свою). Вот здесь я собирался разместить железо:

разобраная радиола2

Разобраная радиола

В принципе, с некоторымим модификациями, здесь поместятся полноразмерные комплектующие, но если не хочется лишних проблем, проще установить низкопрофильные карты расширения и найти блок питания поменьше.

Изначально я не хотел делать просто системник — я хотел полноценный комп с монитором, клавой и т.д. Я хотел установить небольшой монитор под крышку радиолы, но оказалось, что найти подходящий монитор слишком сложно. 15" модели, прекрасно подходят по ширине, но слишком высокие. Встроить монитор я хотел ещё и потому, что в последнее время мы начали собираться с друзьями у кого-нибудь на квартире со своими компами и резаться в контру (вспомнили молодость :-) ), и мне нужна была некоторая портативность.

Я уже, практически, смирился с тем, что комп останется без монитора, но тут мне на глаза попался родительскй ноут. Samsung R40 встал как родной:

радиола с ноутом

Так я решил делать не комп, а этакую док-станцию для ноута. Для меня в этом куча приемуществ, а существенных недостатков (кроме финансового вопроса) я пока не вижу. В радиоле расположатся: оснастка для SATA HDD, внешний сидюк, внешний ТВ-тюнер, роутер, колонки (саб, видимо, будет жить отдельно), сетевой фильтр, зарядка для ноута и USB-хаб. На «втором этаже» будет жить сам ноут, периодически покидая своё место обитания.

Сейчас я ищу подходящее железо и продумываю всякие мелочи. Может быть кто-то сможет помочь мне советом?

Продолжение следует…

UPD: Док-станция будет подключена к телику и будет выполнять роль медиацентра/файлового сервера. От неё требуется возможность воспроизведения видео, музыки, фотографий, приём тв, радио, запуск некоторых игрушек (я особенно в игры не играю, но поиграть в дендивские «Танчики» можно). Изредка ноут будет извлекаться из дока для работы, пьянок с контрой. Ноут, практически, не будет использоваться для работы внутри дока. Т.е. можно тупо положить ноут под телик, воткнуть в него внешний тюнер и винт, и будет то же самое, но внешне не так прикольно.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 43: ↑34 и ↓9+25
Комментарии33

Публикации

Истории

Ближайшие события