Как стать автором
Обновить

Конкурс на разгон HDD, приз $10000

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.9K
Многие из нас занимаются оверклокингом CPU и GPU. Возможность выжать дополнительную мощь из процессора привлекает любого гика. А вы пробовали когда-нибудь разгонять HDD? Например, в любом современном винчестере есть настройка шумности/скорости, которая по дефолту стоит на минимуме. Лично для меня знания об «оверклокинге» винчестеров этим и ограничиваются. Но специалисты из исследовательского центра Secau, очевидно, знают об оверклокинге больше моего. Они поставили цель максимально повысить скорость считывания данных со стандартных винчестеров и обещают выплатить приз $10 000 тому, кто сможет считать HDD 500 ГБ быстрее, чем за час, то есть на скорости более 132 МБ/с.

В качестве эталонного экземпляра взят Western Digital Caviar Black 3.5" SATA 500 ГБ (WD5002AALX), для которого по спецификациям общее время считывания равняется примерно двум часам.

По условиям конкурса, модификация HDD должна быть обратимой и сам диск не должен быть повреждён. Допускается подключение HDD к стороннему устройству, замена прошивки, увеличение напряжения и т.д. Последний срок подачи заявки на участие в конкурсе — 1 сентября 2011 года.

Организаторы конкурса также поясняют, что их интересуют любые решения по разгону, даже если результат окажется больше 1 часа. Победитель в любом случае получит поощрительный приз $5000.

Если посмотреть на этот конкурс глазами бизнесмена, то компания пытается провести краудсорсинг технического решения и купить его задёшево. После этого она может продать решение производителям по цене, которая измеряется уже не тысячами, а миллионами долларов. Умный подход, что тут скажешь.
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 61
Комментарии Комментарии 61

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн