Как стать автором
Обновить

Андроидные роботы серийного производства

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 18K
Все уже сходили на фильм Трансформеры 3: Темная сторона Луны? Специально для тех, кто еще не успел заразиться робоманией, я постараюсь это исправить. В статье мы рассмотрим несколько андроидных (человекоподобных) роботов. Но речь пойдет не про суперсовременные прототипы как, например, робот Асимо от Honda. Расскажу о тех роботах-гуманоидах, которые выпускаются серийно и доступны для покупки. Да, они не обладают встроенным синтезатором речи, возможностью самообучения, 100+ степенями свободы, но даже того набора функциональности, которыми их наделили вполне достаточно для первоначального ознакомления с азами робототехники и полезного проведения досуга.
image

i-Sobot
Сайт производителя: http://www.isobotrobot.com
image
i-Sobot — официально признан книгой рекордов Гинесса самым маленьким человекоподобным роботом в мире! Его высота составляет всего 16 сантиметров и при этом он имеет 17 сервомоторных двигателя, гироскоп и микрофон. Способен работать как автономно, подчиняясь пользовательской программе, так и под управлением пульта ДУ или голосовых команд (до 10 англоязычных указаний). Наряду с тем, что он хороший слушатель, робот еще чрезвычайно болтлив. В его памяти храниться около 200 слов, которые i-Sobot произносит при движении.
Робот умеет играть на воображаемой гитаре, танцевать, кувыркаться, отжиматься от пола, показывать позы кун-фу. Также i-Sobot способен реагировать на аплодисменты, молить о пощаде на коленях, поддерживать беседу, воспроизводить mp3-музыку и многое другое.
На деле это выглядит примерно так.



Доступен в двух цветовых гаммах: черный и белый (второй выпускается для рынка Японии). Помимо цвета, отличие только с языке произносимых фраз и системы распознавания голоса.
image

Робот поставляется со 180 заранее запрограммированными командами. Из неудобств можно отметить сложный доступ к батарейкам для подзарядки (придется использовать отвертку), невозможности добавить модули расширения (например, BlueTooth или камеру).
на данный момент, при своей небольшой цене порядка 10-12 000 рублей является отличным выбором среди подобных гаджетов.
Купить можно в различных интернет-магазинах России, например, на Яндекс.Маркете

Bioloid Premium Kit
Сайт производителя: www.robotis.com/xe
image

Bioloid Premium Kit — не просто человекоподобный робот, но еще и неплохой конструктор для создания роботов. В наборе есть 18 сервоприводов Dynamixels, которые в роли самостоятельных модулей могут участвовать в конструкции любой сложности (колёсные или шагающие роботы). В комплекте имеется ряд сенсоров: гиро-сенсор (обеспечивает устойчивость по 2-ум осям), два инфракрасных сенсора и сенсор определения расстояния. На базе среды 3D-моделирования и с помощью языка программирования Visual Basic можно собирать и оживить до 26 различных моделей роботов.



Питание робота производится с помощью аккумуляторной батареи (1000mAh). Робот состоит из отдельных частей, которые могут быть раскрашены под ваши вкусы. Это может выглядеть примерно так:

image

Сборка различных вариантов роботов доставит большое удовольствие, как детям, так и взрослым. В комплекте инструкция, в которой описано, как собрать ту или иную модель.

image

Учитывая стоимость, порядка 60 000 рублей в российском интернет-магазине, такие модели стоит рассматривать скорее, как учебное пособие для ВУЗов и школ с техническим уклоном.

Robonova-1
Сайт производителя: www.hitecrcd.co.jp

image

Robonova-1 — это андроидный робот-конструктор. Однако, в отличие от Bioloid собирается только в гуманоида. Двигается механический человечек благодаря мощным 16 сервомоторчикам Hitec HSR-8498HB. Он имеет гироскоп (стабилизирует робота в одной оси), датчик наклона (указывает контроллеру положение робота в одной оси), акселерометр (сообщает контроллеру ускорение робота в двух осях), Bluetooth-модуль (двусторонняя связь с компьютером), ультразвуковой сенсор (определяет размер объектов), инфракрасный сенсор (измеряет расстояние).



Для программирования робота используется специальный софт. Он позволяет на своем собственном скриптовом языке (Robo Basic) программировать движения каждого из сервоприводов, а также делать Motion-Capture с самого робота, т. е. можно его самому гнуть, поворачивать и двигать как угодно, а софт все это фиксирует и делает программу сама. Потом код заливается в память робота и он готов выполнять ваши команды.

image

Высота робота составляет: 30,7 см. При весе: 1,4 кг.
Стоит порядка 45 000 например тут.

RoboBuilder 5710K
Сайт производителя: www.robobuilder.net

image

RoboBuilder — более дешевая модель, но не менее функциональная. Этот робот управляется как по проводной связи (USB-кабель), так и посредством пульта ДУ. В базовом наборе достаточно деталей для сборки 3-х роботов: динозавр, гуманоид, собака. В остальном отличия минимальны: 16 степеней свободы, умеет ходить, бегать, танцевать. На сайте производителя можно найти множество новых движений и закачать их в ПЗУ робота.



По сути, Robobuilder составляет конкуренцию роботу Bioloid, только имеет меньше возможностей трансформации в другие виды.
image
При пополнении набора дополнительными блоками возможно создание множества других модификаций роботов.

Его стоимость составляет около 26 000 рублей.

Нужно ли мне все это?
Да, я тоже задался таким вопросом. Думаю, что для тех, кто может себе позволить приобрести такого робота, он может стать новым интересным хобби. Ведь ваши возможности ограничены только воображением: программируйте последовательности выполнения движений как угодно.
С другой стороны, многим интереснее поиграть в PS3, вместо того, чтобы придумывать замысловатые движения для робота.
Выбор остается за вами.
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн