Как стать автором
Обновить

Легирование полимеров наночастицами увеличивает КПД OLED на 30%

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров823
Один из важных параметров OLED дисплея для мобильных устройств — яркость свечения в расчете на затраты энергии. Понятно, что чем ярче светится экран и чем меньше он потребляет энергии, тем круче. Поэтому разработки в направлении усовершенствования показателя КПД органических светодиодов ведутся не менее интенсивные, чем, скажем, в области усовершенствования качества отображаемой дисплеем картинки. Недавно учёными Окриджской национальной лаборатории (Oak Ridge National Laboratory), что в США, была представлена технология, способная увеличить КПД OLED более чем на 30%. Спасибо в очередной раз стоит сказать наночастицам. Ну и смекалке исследователей, конечно.

Обычные OLED по своей «природе» не магнитные и для получения излучения фотонов, в них используется электрическое поле. Исследователи из Oak Ridge пошли чуть дальше и добавили в полимерную матрицу (в концентрации не более 0,1%) магнитные наночастицы кобальта и железа. Другими словами, они просто-напросто легировали материалы для органических светодиодов магнитными наночастицами. Такой подход смог обеспечить 27-процентный прирост КПД, а прикладывание к органическим светодиодам внешнего магнитного поля добавило ещё 5%. Таким образом, суммарное повышение КПД составило 32% по сравнению с обычными OLED.

На достигнутом учёные останавливаться не собираются. В их планах проведение экспериментов с количетвом примеси и способами смешивания наночастиц и полимеров. Этим они пытаются добиться получения максимально однородной смеси, что позволит ещё в некоторой мере улучшить достигнутый результат.

via IXBT
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии7

Публикации