Как стать автором
Обновить

iPad/iPhone в поездке. Совпадение адресов VPN и общественной сети

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6.2K
На отдыхе случилась неприятная ситуация: адресное пространство сети гостиницы 192.168.1.0/24 (далее — домашняя сеть) совпало с адресным пространством рабочей сети (при этом подключаемый к VPN компьютер получает адрес из сети 192.168.100.0/24).
При подключении к рабочей VPN все внутренние рабочие ресурсы остаются недоступными, т.к. в этом случае для доступа к ним iPad/iPhone пытается использовать свой беспроводной интерфейс, а не интерфейс в сети VPN.
Под катом очевидное решение, которое, однако, может помочь кому-нибудь сэкономить немного времени на осознание проблемы.

Поскольку мы не можем прямо повлиять на правила маршрутизации для интерфейсов iPad/iPhone (может быть, кто-нибудь знает способ?), мы изменим маску нашей домашней сети.
Первое, что нам надо делать это запомнить полученный по DHCP адрес:



В нашем случае это 192.168.1.7. Теперь нам надо переключиться на статический адрес в настройках сети и задать маску сети 255.255.255.255. Это приведет к тому, что все пакеты, даже предназначенные для хостов в домашней сети (в нашем случае сети гостиницы), будут отправляться на VPN-интерфейс, если мы правильно укажем шлюз по умолчанию.

Для этого переключаемся на соответствующую закладку в настройках сети и вводим тот IP-адрес, который нам назначен через DHCP, маску 255.255.255.255 и шлюз по умолчанию (маршрутизатор) в нашей VPN.



Даже если адрес шлюза в VPN совпадает с адресом шлюза в домашней сети, пакеты будут уходить в VPN, т.к. VPN-интерфейс имеет меньшую метрику.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн